Опоясывающий герпес - не прекращаются приступы боли
Добрый день. Мама (74 года) заболела опоясывающим герпесом головы в начале января. Лечились по схеме: •Тимоген внутримышечно 1 раз в сутки. •Валацикловир 500мг- по 2 табл×3 раза в день. •Мильгамма внутримышечно 1 раз в сутки •Настойка Пустырника •при болях Кетонал/ Нурофен. • Зеленка C 8 января новых высыпаний нет, но боли остались сильные. 19 января невролог прописала: 1. Кетопрофен внутримышечно (4 мл) – утром через день 2. Ксефокам внутримышечно (8 мг) – утром и вечером 3. Карбамазепин (200 мг) – таблетка утром и вчером 4. Амитриптилин (25 мг) – таблетка на ночь. Приступы боли остались 2-3 раза в день (принимали от боли дексонал 25мг.) 26 января невролог дополнительно назначила Аксамон 15 мг 2,0 . Боли не проходят (со слов жжение на лице около глаза и боли на местах высыпаний на голове) . Может стоить поменять препараты или увеличить дозы?
Принятый ответ
Здравствуйте Карбамазепин увеличить на 100 мг обязательно должен быть эффект в течение трёх дней ,если недостаточен ещё на 100 мг
Принятый ответ
добрый день, боли жгучие с одной половины лица? строго односторонние?
Шукуфа Рамиз кызы, Да боли с одной стороны
поняла, следует увеличить дозировку до 3 таблеток в сутки, если через неделю не будет эффекта перейти на габапентин по 1 капс 300 мг - 2 раза в день -2 дня, затем по 1 капс 3 раза в день - 1,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно при постгерпетическом ганглионеврите начинаем лечение всегда с карбамазепина, затем присоединив амитриптилин. Жалобы в пожилом возрасте на боли сохраняются длительно. Можно поменять карбамазепин на конвалис. Я также назначаю своим больным физиолечение Дарсонваль. И есть эффект в виде уменьшения болей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Следует поменять Карбамазепин на Габапентин, а лучше вообще на Прегабалин
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно повышать дозировку Карбамазепина по 100 мг до достижения терапевтического эффекта.