Боюсь заболеть шизофренией
В последние дни боюсь заболеть шизофренией. Мне казалось, что у меня ОКР, ведь иногда у меня были мысли по поводу того, что я могу навредить кому то. Редко, однако это крайне не приятно. А так же ритуалы. Например пройти именно так возле столба, или же ходить одной улице, или же какие пхахп трусы одеть, чтобы день прошел хорошо. Абсолютный диструктив. В Википедии было написано, что ОКР может стать проводником к развитию шизы. И что часто сопутствует ей. Ещё, что мысли о том, что ты можешь сойти с ума, являются первыми симптомам шизофрении при ОКР. Я не знаю, ОКР ли у меня. Судя по всему тревога. Однако это не прибавляет оптимизма. Хоть и родственников, которые болели шизофренией у меня нет, я вычитал, что спусковым курком к развитию шизофрении может стать стресс. Я не знаю как это работает, видимо тоже нужна генетическая предрасположенность. Впрочем, а вдруг... И вот сейчас, я дошел до того, что боюсь, что из за стресса у меня развиться шизофрения. Или уже есть. Сегодня, когда я ложился спать, в голове я слышал какой то фоновый шум, тихий. Это вообще нормально? Это возникает на фоне тревоги, или же это действительно шизофрения? Я вслушиваюсь в каждый звук. Я же ведь знаю симптомы... Я ищу их, оцениваю каждое свое действие относительно того, а нормальное ли оно.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день не выявлена точная причина большинства психических расстройств. Однако исследователи определили биопсихосоциальную модель, т.е в развитие психического расстройства вносит вклад каждый фактор: наследственность, социум,психологическая атмосфера. В тоже время для каждой патологии доля значимости каждого фактора различна,например, для эндогенных болезней (шизофрения,БАР, РДР,шизоаффеутивное р-во и тд) до 80% самое главное генетика, а для невротического спектра более важным является психологический и социальный факторы.Нередко бывает,что с обсессий и компульсий начинается продром шизофрении, но зачастую они изначально имеют вычурный характер, обычно во взрослом возрасте манифест реже начинается с ОКР.
Так или иначе для точной диагностики нужно обратится за консультацией к врачу-психиатру,психотерапевту. Не рекомендую накручивать себя, гораздо эффективнее пойти к специалисту и решить этот вопрос.
Здоровья Вам.
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ. Сегодня пошел к психологу. Мы проработали это. Действительно! На самом все не так просто. Пожалуй, в тревоге наше сознание крайне ограниченно. Мы не можем мыслить и разобраться в ситуации. Однако стоит смотреть стразу в глаза, а не убегать от него. Я разобрался в вопросе, в том числе и благодаря вам! Пожалуй главный вывод заключается в том, что нельзя судить по обрывочным суждениям. Необходимо видеть вопрос комплексно, со стороны. Потому, если кто то так же как и я боиться заболеть на шифрованию. Пожалуй, лучшее что вы можете сделать, так это посмотреть этому страху в глаза. Расставить все точки над и. Мне в этом помог психолог, с которым мы поговорили все аспекты и природу этой болезни. Помните, что шизофрения развивается не моментально. И сам диагноз устанавливают отнюдь не сразу. Нужны месяцы системного проявления симптоматики. Более того, симптомы могут быть разными. Что так же важно понимать, что симптомы невроза и шизофрении в какой то степени могут быть похожи. Но природа их разная в самой своей сути. Для биологических изменений в мозге необходимы значимые причины. Так же, если уж вы переживаете по этому поводу, то помните, вряд ли больной шизофренией будет переживать по этому поводу. Умение сознавать и критически относиться к своему состоянию признак здорового человека. Впрочем, здорового биологически. На счёт тревоги стоит обратиться к психологу и проработать это. И пожалуй, напоследок хочу сказать вот что. Когда вы бежите от жизни, жизнь придет к вам из заднего входа. Потому, обернитесь. Туннель тревоги намного менее приятное место, чем жизнь. Не отказывайтесь о возможности быть, а не существовать. И тот кто сейчас это читает. Ты там это, меньше тревожсься, хорошо? Все с тобой хорошо. И ты прекрасен, раз можешь так тонко чувствовать мир, что загнал себя в такие тревожные дерби).