Повышенная чувствительность к звукам после феназепама при окр

Здравствуйте,у меня диагностировано окр,сейчас пью феварин 75 мг.отказалась о. Приема феназепама неделю назад,до этого принимала 1/4 13 дней подряд,потом перерыв 3 дня,потом 1/4 через день неделю,потом 1/4 через 2 дня неделю и 1/4 через 3 дня неделю Стала очень чувствительна, последние четыре дня, к звукам и развилась боязнь что мне послышаться звуки,которых нет.Это случилось после того,как во время ужина когда все окна были открыты мне показалось что у меня звонил телефон,я проверила, а звонка не было и после этого я стала сильно волноваться и прислушиваться к звукам,сомневаться правдивы они или нет(что-то упало у соседей сверху,через балкон при открытых окнах слышны гудки телефона и таймер станции Алисы у соседей,дочку спросила-говорит тоже слышала)Потом я немного успокоилась и подумала что звонок телефона мне тоже мог услышаться через открытое окно. Потом все равно выслушивалась в звуки и внутри сильная тревога.Теперь у меня возникают страх, что то ещё и увидеть не то,я всматриваюсь в предметы…бывает,что при резком повороте головы мимо белой занавески кажется что,что -то белое мелькнуло и все подобное. Вчера муж рассматривал футболку свою, с ней что-то было не так,тень падала видимо какой-то так,что мне показалось что у нее мокрая часть рукава а это просто тень была.Разволновалась сильно Сегодня очень тревожно было спать,просыпалась с дикой тревогой,смотрела на свою фотографию на стене и мне показалось что там слишком яркий свет я могу там увидеть ещё силуэт человека,я подошла, все рассмотрела,там на фотографии рядом со мной на фото комод на длинных ножках,вверху квадратная фотография и это находится в полутени на фотографии,сказала мужу об этом он сказал так и есть …но я раньше на это не обращала внимания …. С чем связано происходящее со мной?это в рамкам окр?

Есть
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации скорее все сразу : и окр и плюсом еще синдром отмены антидепрессанта, так как может быть на фоне отмены ад усиление тревоги и подобные проявления. Синдром отмены до месяца обычно, а вот окр надо лечить. Феварин считается лучшим препаратом от окр, почему вы решили отменить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, не феварин отменила а феназепам отменила неделю назад

Да, извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я боюсь что у меня шизофрения развилась

В такой ситуации проблема в отмене феназепама, даже если в минимальных дозах таких, то всеравно нельзя дольше 14 дней, если вы принимаете 2 неделе, то следующий прием минимум через 2-3 неделе перерыва должен быть, в идеале месяц, иначе такой вот синдром отмены , он может 4-6 недель беспокоить, в основном атаракс используем, но он прям совсем не решит проблему, слабоват, надо будет потерпеть

Это не шизофрения, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, это не шизофрения?

Не шизофрения, она так не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня последние 2 дня часто возникает «показалось и послышалось»,потом я ищу этим звукам подтверждение или оцениваю предметы вокруг на тему почему мне могло так показаться…когда я в спокойствии такого почти не происходит....я боюсь сойти с ума…неужели феназепам даёт такую картину страшную?…2 психиатра мне назначали феназепам на месяц и говорили что не будет зависимости ещё и дозу говорили можно больше…
Атаракс я пробовала мне не подошёл…запись к своему врачу только на 26 августа….дозу феварина повышать пока страшно на фоне того,что я описала
На что раньше я не обращала внимание теперь меня волнует и с началом приема лекарств у меня такие явления стали проявляться раньше не было такого…помогите мне пожалуйста разобраться ,очень устала и переживаю

Галлюцинации -не равно шизофрения и у вас не галлюцинации, а повышена тревога сильно и на этом фоне иллюзии. Феназепам в любой дозе можно ( в пределах максимальной суточной), но не дольше 10-14 дней, месяц-это много, по этому сейчас на фоне его отмены такое усиление тревоги. Поищите еще врача, гапабентин можно на недельку, будет легче и дозу повысите или поменяете ад на нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ,мне стало полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста может ли у меня начаться параллельно с окр психоз или другое психическое заболевание

Теоретически возможно все и у всех, но не как следствие или осложнение окр. Вам о психозе переживать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста излечение от окр возможно без нейролептиков?в Вашей практике бывают случаи длительной ремиссии окр?Очень хочу выздороветь,быть прежней собой,всегда была тревожная но не как сейчас

Да, вполне. Все индивидуально, одним достаточно психотерапии, другим надо ад подключать, есть и те, кому нейролептики требуются. Но положительный результат по итогу будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, нейролептики изменяют мозг необратимо ?я боюсь что мне из назначат а потом я не смогу с них слезть

Ничего необратимого и ужасного психотропные препараты не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна,спасибо большое подскажите пожалуйста,раннее я здесь поднимала вопрос по поводу подёргивания конечностей перед сном, на какое то время я успокоилась вроде все прекратилось а сегодня сейчас заметила у себя микро подергивание ноги и чувствую напряжение в конечностях …это о чем говорит и с чем связано можете сказать?

Мне сложно говорить без осмотра, скорее в рамках тревоги; но возможно и побочный эффект от ад, надо наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сегодня планировала поднять феварин до 100 стоит ли пробовать?

Стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сегодня очень сильно тревожно,можно ли принять 1/4 Феназепам, и что вы думаете по поводу адаптола в моей ситуации,его может невролог выписать?

Если совсем плохо, то можно
Адаптол могут выписать, но это слабый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,вчера выпила феварин 100,спала плохо,сон поверхностный,были гипногагические галлюцинации или иллюзии (у нас шумит фильтр в аквариуме,мне при засыпании послушалось что-то вроде тихого разговора где-то,потом послышалось при засыпании,что ребёнок икнул,а ребёнок спал),я боюсь спать ложится потому что эти явления меня вводят в панику и мне кажется я схожу с ума

Напоминайте себе, что это из-за тревоги, скоро уровень тревоги будет ниже и вам будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для ОКР. В подобных случаях обычно рекомендуется наращивание феварина до минимальной терапевтической дозы - 100мг и оценка состояния в течение месяца. Недостаточная доза не используются для лечения, так как у антидепрессантов существует понятие «минимальная пороговая доза» - ниже которой эффект данных препаратов отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ, я боюсь сойти с ума и что у меня разовьётся шизофрения….

Данные симптомы не характерны для шизофрении

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, эти Ваши переживания находятся в рамках ОКР. Просто пока доза антидепрессанта не подобрана и Вы недавно отказались от Феназепама. ОКР лечится изначально относительно высокими дозами антидепрессанта. Т.е. до 100 мг точно надо повышать Феварин, а может быть сразу постепенно надо повышать дозу до 150 мг. И далее ждать эффект. + Можно добавить на пару недель какой-нибудь другой противотревожный препарат для прикрытия, который не вызывает зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое доктор за ответ, у меня последние 2 дня часто возникает «показалось и послышалось»,потом я ищу этим звукам подтверждение или оцениваю предметы вокруг на тему почему мне могло так показаться…когда я в спокойствии такого почти не происходит....я боюсь сойти с ума…
На те звуки,на которые я раньше не обращала внимания сейчас меня волнуют …можно ли сейчас на фоне того,что я описала повысить феварин

Да, конечно, можно. Нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста может ли у меня начаться параллельно с окр психоз или другое психическое заболевание?

Ну это разные заболевания с разным патогенезом. Поэтому это маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое

Рад был помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста,раннее я здесь поднимала вопрос по поводу подёргивания конечностей перед сном,сейчас заметила у себя микро подергивание ноги и чувствую напряжение в конечностях когда сильно переживаю …это о чем говорит?

Это может быть связано с повышенной тревогой, а также с возможным дисбалансом в электролитах (Са-Mg), дефиците витаминов группы В. Иногда может быть при анемии. Но в Вашем случае я больше думаю о тревоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое за ваши ответы,ещё подскажите пожалуйста сегодня очень сильно тревожно,можно ли принять 1/4 Феназепам с учётом того,что я плавно с него сходила увеличивая промежутки между приёмами, чуть больше недели не принимаю совсем.Сегодня перешла на дозу феварина 100 мг и тоже переливаю как он усвоится

Да, можете принять разово Феназепам. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте,вчера выпила феварин 100,спала плохо,сон поверхностный,были гипногагические галлюцинации или иллюзии (у нас шумит фильтр в аквариуме,мне при засыпании послушалось что-то вроде тихого разговора где-то,потом послышалось при засыпании,что ребёнок икнул,а ребёнок спал),я боюсь спать ложится потому что эти явления меня вводят в панику и мне кажется я схожу с ума

Если есть возможность, перенесите пока аквариум. Ничего страшного в этих галлюцинациях нет, даже Вы их слышите. С каждым днём состояние будет постепенно улучшаться и засыпать будет комфортнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это в рамках Вашего заболевания, пока Феварин не подобран в эффективной дозировке (минимальная для него - это 100 мг), поэтому зашкаливает тревога и любой триггер ее запускает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста,раннее я здесь поднимала вопрос по поводу подёргивания конечностей перед сном,сейчас заметила у себя микро подергивание ноги и чувствую напряжение в конечностях …это о чем говорит?

Это либо от тревоги, либо дефицит микроэлементов: калия, магния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо,завтра как раз собиралась сдать анализы на эти микроэлементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сегодня очень сильно тревожно,можно ли принять 1/4 Феназепам,сегодня ещё приняла феварин 100 мг.

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,вчера выпила феварин 100,спала плохо,сон поверхностный,были гипногагические галлюцинации или иллюзии (у нас шумит фильтр в аквариуме,мне при засыпании послушалось что-то вроде тихого разговора где-то,потом послышалось при засыпании,что ребёнок икнул,а ребёнок спал),я боюсь спать ложится потому что эти явления меня вводят в панику и мне кажется я схожу с ума

В этом нет ничего страшного, со временем пройдёт, когда антидепрессант наберёт обороты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое