Высокая температура, учащенный стул
Во вторник ставили малышу 3-й пентаксим и гепатит. Температура поднялась в ночь под 38, следующие два дня 37.8. Очень большое воспаление, твердое место около укола. На 4 день температура поднялась 38.4, вызвали врача - говорит красное горло, других симптомов нету. Шишка стала уменьшаться на месте укола. Сегодня воскресенье, температура держится 38.4-39.4, сбиваю жаропонижающим. Стул с 3 часов ночи по 17 часов вечера - 10 раз. Первые раз 6 не понос, кашеобразный кал, другие пару раз пукнул - вылилось. Фото во вложении стула. Пьет очень много воды, мл 400-500, смесь ест 1-2 раза в день, остальное прикорм. Кушает хорошо, как-будто температура нет. Начала давать бак сет бэйби. Что делать? Что может быть? В интрюернете пишут про последствия прививки. Или это бактериальная инфекция? Или просто реакция на температуру (стул)? Тошноты/рвоты нету Сейчас попка немного красная, после контакта со стулом. Смазываю после каждого подмывания. Ребенок активный, играет, ползает, прыгает, смеется, но до температуры 39.4, потом уже ложится на плечо. Спит ночью тоже плохо, ворочается, плачет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пентаксим и гепатит -это инактивированные прививки, реакция на них может возникнуть в 1-2 день с момента постановки вакцины.
На данный момент место инъекции без уплотнения и покраснения, как на 5 фото?
Скорее всего вы подхватили кишечную инфекцию.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Дома никто не болеет?
Дарья Вячеславовна, небольшое уплотнение, на вид ничего не видно уже. Дома никто не болеет, вес 9400кг
Самое главное сейчас избежать обезвоживания. Ребенок теряет жидкость с температурой и с жидким стулом.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания. Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
При температуре на Ваш вес 9 400:
- парацетамол суспензия (120 мг/5мл) -5,8 мл мл, не больше 4-х раз в сутки
Если вы сбиваете свечками цефекон Д ( парацетамол)- необходимо на Ваш вес 141 мг. Форма выпуска свечей 100 мг - то есть одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -4,7 мл не больше 3-х раз в сутки.
- при каждом последующем жидком стуле необходимо выпить 10 мл/ кг ( 9400 кг *10 мл/ кг=94 мл ребенок должен выпить обязательно после однократного жидкого стула. Если выпьет больше, то замечательно)
- можно предлагать не только воду, но и специальные растворы( адиарин регидро он разрешен с 0) , там больше электролитный состав это поможет восстановить потери
- можно подключить сорбент( смекта)- по 1/2 пакетику 2 раза в день для закрепления стула, не больше 3-х дней
- овощи и фрукты пока ограничить, они усиливают перистальтику кишечника.
Если завтра температура будет держать рекомендую сдать анализ крови+ дейкоцитарная формула, общий анализ мочи.