Консультация гинеколога /

Зеленоватые выделения — вопрос №1852996

Здравствуйте. Ирина 48 лет. Некоторое время назад появились серо-зеленые выделения, присутствует дискомфорт, небольшое жжение. Месячные приходят вовремя. Цитология в норме. Пцр диагностика урогенит. тракта и иппп в норме. Микроскопическое исследование в норме. Впч, герпес, гарденелла и пр. не обнаружены. Стрептококки 6.19*10**4 гэ/мл, днк лактобациллус 1.00*10**4. Днк бактерия 2.11*10**5. Днк глобинового гена 1.86*10**6. Понижен гемоглобин 108. Гематокрит 33.70. Тромбоциты 468. Остальное в норме. Что посоветуете? Большое спасибо

Возраст: 48

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно использовать свечи Maкмирор один раз в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста ваши анализы.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам ничего страшного нет , есть условно патогенные микроорганизмы в незначительном количестве.
Но если есть жалобы, то можно проставить свечи тержинан по 1 св на ночь 10 дней, затем свечи вагилак 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Клиент
Алексей Сергеевич, большое спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Свечи нео-пенотран по 1 свече 1 раз в день, курс 7 дней. Внутрь можно капсулы Максилак по 1 капс 1 раз в сутки, курс 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
В целом все неплохо.

По результату анализа обнаружены условные патогены. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться.

У Вас снижено еще и количество лактобактерий.

Я рекомендую сначала провставлять свечи - Макмирор комплекс на ночь 8дней.
А затем перорально Дуожиналь 5дней по 1 капс 2 раза в день, далее по 1 капс 1 раз в день 10дней

Должно помочь.
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете анализы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
по анализу у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, если жалобы есть, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо