Расшифровка анализов

Добрый вечер, папа сдал анализ крови по различным показателям ( по совету знакомых), хотелось бы получить расшифровку. Что необходимо может быть поменять в питании/образе жизни? на что следует обратить внимание? анализ прилагаю. Возраст 54 года Год назад перенесены две операции по замене тазобедренных суставов

нет
54 года

Здравствуйте.
Какие-то жалобы есть? Какой у него рост, вес?

ОАК в норме, признаков воспаления нет, запас железа в норме и анемии нет, показатели печени в норме.
Глюкоза в норме- сахарного диабета и предиабета нет, щитовидная железа работает нормально.

Витамин Д норма - нужен прием профилактической дозы 2000МЕ 1 раз в день постоянно.

Есть антитела памяти к вирусу Ковид 19, это значит им переболели.

Половые гормоны в норме, рассчитала индекс свободных андрогенов - 16% - норма.

Александра Александровна, рост 181 см вес 110 кг

индекс массы тела: 33.58 - это ожирение 1 степени, рекомендуется снизить вес на 5-10% - то есть на 5 -11 кг за 3 месяца.
Нужно:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Нужно придерживаться следующего принципа во время приема пищи (гарвардская тарелка): -Диаметр тарелки 20-22см: 1/2 овощи и фрукты, 1/3 мясо и рыба, 1/3 каши и злаки.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Если за 3 месяца не получится снизить вес, то можно подобрать препараты, которые помогут это сделать.

Здравствуйте, по анализам перенесенный ковид. Сахар немного высоковат натощак, желательно до 5.7. Питание пересмотреть, ограничить сладкое и жирное. Досдать липидограмму ( развёрнутый холестерин) и мочевую кислоту. А во остальном хорошо, ОАК в норме, печеночные ферменты и показать почек в норме, витамин Д и ферритин ( запас железа)?
Витамин Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки принимать постоянно

Здравствуйте
Что нибудь беспокоит на данный момент?
И напишите рост и вес на данный момент?

Дарья Валерьевна, ничего не беспокоит, рост 181 см, вес 110 кг

Принятый ответ

По анализам у Вас АТ к ковид , показывает что вы переболели
В остальном ничего страшного нет

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес