Головная боль,сдавливание в висках
Здравствуйте, 4й день болит голова ,как буд то "раскалывается" изнутри так же сдавливает виски с двух сторон(давление в норме) вчера ещё была мигрень, все началось с того момента как мне начали лечить нижний зуб,у меня пульпит и сильное воспаление ,зуб продолжает болеть ,сегодня снова ездила к стоматологу заново прочистили и положили лекарство кальций, но врач говорит что не может так голова болеть из за зуба ,максимум могут быть стреляющие боли если от зуба ,я думала может быть на кальций такая реакция организма или на воспаление, на что мне врач ответил что это так же невозможно, я не знаю что мне делать,голова болит до слез ,до тошноты,работать не могу ,2 дня болели виски и затылок,с самого утра как просыпалась и в течении дня усиливалась ,при физ нагрузках тоже, 3й день появилась мигрень с левой стороны головы и вот сегодня 4й день уже болят так же виски ,ощущение буд то всё сжимает по 10 бальной шкале где то на 8-9 ,не понимаю от чего все это и всё началось когда начали лечить этот зуб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем-то пробовали купировать головную боль?
Марина Алексеевна, нет,тк первые 2 дня пила цитрамон,не помогало,вчера от мигрени суматриптан помог ,сегодня уже не рискую что то пить,тк нельзя часто
Если суматриптан Вам помогает, то можно выпить его, допустимая дозировка 100мг 1 раз в сутки
Марина Алексеевна,я вчера выпила сразу 100мг и мне стало плохо ,дышать стало тяжело ,все мышцы в шее и в грудной клетке сжались ,не могла поднять руки, скорую вызывала ничего не сказали,ранее принимала уже суматриптан в дозировке 50 мг и такого не было,может не стоило пррсто сразу 100мг принимать ?Меня интересует больше может ли это всё быть из за зуба ?
Можете принять 50мг, если 100мг это большая дозировка.
Вряд ли боль обусловлена лечением зуба, доктор прав, если бы это была зубная боль, были бы прострелы(тк повреждается тройничный нерв), у Вас либо мигрень, либо головная боль напряжения
Марина Алексеевна, подскажите я сейчас пью от зубной боли кетопрофен или кеторол могу выпить ,эти препараты могут в дальнейшем вызвать абузусную головную боль?
Абузусная головная боль возникает тогда, когда человек принимает препарат более 8 раз в неделю на протяжении не менее 3-х месяцев
Марина Алексеевна, поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, а раньше у вас также были мигрени?
Шукуфа Рамиз кызы, были не часто,в основном головная боль напряжения, но то как болит голова сейчас совсем другое, это другой какой то вид головной боли ,виски сдавливает очень сильно,изнутри распирает и в разы усиливается если встать с кровати
Шукуфа Рамиз кызы, и такие боли начались после лечения зуба,там идёт воспаление, это может быть связано?
На самом деле в целом после лечения зубов бывает часто головная боль, воспаление в ротовой полости тебе может быть причиной головной боли, вы с тех пор как голова заболела хоть одну ночь крепко нормально поспали так, чтоб выспаться?
Шукуфа Рамиз кызы, да спала,я пью на ночь тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте ?я бы порекомендовала Эксенза (золмитриптан ) спрей ,или Ризатриптан (Капориза) 10 мг под язык растворить и проглотить ,как только чувствуете что начнёте попытаться раньше принять таблетку ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
Нонна Юрьевна, подскажите что это за головная боль?Мигрень разве бывает двухсторонняя?
Нонна Юрьевна, и я ещё пью ламотриджин ,тералиджен на ночь ,метформин,могут ли какие то из этих препаратов так же вызывать головную боль?Тералиджен пью около 2х месяцев, ламотрилжин около 2х недель назад начала ,метформин тоже по показаниям эндокринолога,сахарного диабета нет,нарушена толерантность к углеводам
По клинике головная боль напряжения в сочетании с мигренозной болью вы описываете одну сторону ,затем обе стороны виски
Тералиджен в какой дозе принимаете ?
Нонна Юрьевна, тералиджен 5мг на ночь
Нонна Юрьевна, я знаю что первой линей помощи при таких болях являются антидепрессанты,мне одно время помогал паксил,но после пришлось отменить из за возникших спустя год новых побочных действий ,со временем ГБ вернулась ,другие антидепрессанты не подходят ,пробовала уже более 3х ,вариант тогда перейти на лечение ботулотоксином?
Давление не снижается на фоне приёма на фоне снижения возможна головная боль
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы пишите, что головная боль помимо того, что сдавлиает ещё и распирает. Давление на глаза при этом есть?Шея не болит?
Анастасия Владимировна, давления на глаза нет ,именно виски боль сдавливающая и как буд то идёт изнутри,или внутри что то сильно сдавливает ,днем былел ещё и затылок с шеей
Смотри,если сдавление снаружи, то больше данных за головную боль напряжения, если распирает изнутри, то надо исключать внутричерепную гипертензию, для этого показаться окулисту для оценки глазного дна. И ещё раз вопрос. Болей в шейнгм отделе нет?
Анастасия Владимировна, в шейном отделе болей нет ,у окулиста по глазному дну все впорядке, единственное по ЭХО-ЭГ внутренняя гидроцефалия ,но врач который делал узи,сказал что очень лёгкая степень и можно ничего с этим не делать
Сколько в общей совокупности головная боль?
Анастасия Владимировна, 2 года,+-приступы помогал снизить паксил раньше,его принимала около 6 месяцев
Если предполагать без наличия осмотра,, головную боль напряжения, то можно добавить по лечению миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд и т д.)