Консультация травматолога /

Вывих надколенника — вопрос №1853136

Подскажите пожалуйст, у ребенка был вывих надколенника 31.12.23 , в травмотологии вправили, зафиксировали тутором. Ребенок носит уже 4 недели, колено не сгибает, мазали вольтареном и лиотоном, + магнит. После 4 нед.ношения тутора сделали МРТ колена, подскажите дальнейшее лечение. Можно ли снимать тутор, можно ли сгибать ногу в колене, какое физиолечение требуется, что нужно, чтобы исключить повторение вывиха. Мрт приложено

Возраст: 14

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если такая ситуация случилась впервые, то торопиться с операцией пока не нужно.
Острое растяжение удерживателей надколенника нужно пролечить и есть неплохой шанс, что операция не потребуется.

Сейчас тутор пора снимать и переходить на мягкий ортез с силиконовым кольцом для удержания наколенника.
Ночью не снимать. Только для гигиены. Примерно такой, но детский.
https://pastermsk.ru/product/kolennyy-bandazh-accutex-2920

Выполнять тейпирование наколенника раз в 5 дней. Примерно так.
https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.

Так же показано
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж
Сустав разрабатывать осторожно, под руководством врача ЛФК

Если несмотря на лечение вывихи будут повторяться, то в холодное время года показана плановая артроскопия с пластикой удерживателя надколенника.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее. Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите сколько нужно будет носить ортез и нужно ли еще будет делать МРТ?
Ортопед, Травматолог
Ортез месяц носить постоянно, потом при физ нагрузках длительно.
МРТ, если повторных эпизодов не будет, сделать через 6 мес.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Тутор уже можно снять и перейти на более мягкий ортез (наколенник)и носить его не мене 4нед
?После снятия тутора -сделайте акцент на физиотерапию-(курсами) лазер№5,фонофорез с гидрокортизоном №10 и др-это поможет снять остаточные воспалительные явления,улучшить кровоображение в поврежденной области.
?Лфк-под контроле врача_ЛФК,который подберет для сына адаптированный,специальный курс упражнений,который и потом-самостотельно можно будет выполнять.
?массаж
Как правило,прогноз благоприятный, и все восстановиться через 3-4 мес.Но на будущее придется где-то в каких моментах пересмотреть двигательные стериотипы,что бы не произошло повторное травмирование-вывих надколеника.
?МРТ-контроль в динамике через 6-7 мес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Срок сращения капсулы сустава уже вышел (3 недели) . Сейчас в аптеке купите Ортез для надколенника с дыркой посередине и носите его месяц, не снимая , особенно ночью. Больше ничего делать не надо. Желательно этот месяц не бегать, только ходить. Через месяц снимите и живите как обычно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ - МР картина контузионных изменений сустава. Частичный разрыв медиальной связки поддерживающей надколенник. Синовит. Препателлярный бурсит. Отѐк мягких тканей.
Тутор можно по срокам снимать.
Нужен будет ортез + 2 нед мягкого типа, + комплекс магнито-лазеротерапии.