Расшифровка анализа
Помогите объяснить анализ крови у ребёнка 5 лет. С 7 января по сегодняшний день лечим бронхит. Позавчера была низкая температура 35 градусов, головокружение. Непонятен высокий гемоглобин, что это значит? Это очень плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса
Кровь вариант нормы по возрасту
Есть признаки сгущения крови(повышен гемоглобин), как ребёнок воду пьет?
Дарья Николаевна, ну воду заставляю пить. Но не очень много пьёт. И утром мало пила перед сдачей, это могло повлиять на результат анализа?
Конечно
Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл/кг веса
По остальным показателям у вас все хорошо, ничего страшного нет
Не переживайте
Дарья Николаевна, спасибо)
На здоровье ?
Дарья Николаевна, извините за беспокойство, можете ещё помочь в расшифровке анализа мочи? Файл прикрепила
Как собирали мочу?
Дарья Николаевна, утром подмыла без мыла, сходила на горшок чистый и уже перелила в баночку.
Так собирать нельзя, поэтому и анализ плохой
С утра ребёнка подмываем с мылом и сразу подлавливаем в баночку среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенный гемоглобин, гематокрит, эритроциты, говорят о сгущении крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. В остальном острых воспалительных изменений нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что беспокоит?
Марина Олеговна, кашель присутствует, лечим ингаляциями пульмикорт и беродуал. И насморк. Скажите а то что бронхит, не должно было показать как то в анализе? Или надо было не оак сдавать а какой-то другой анализ, чтобы узнать есть бактериальная или вирусная инфекция?
По данному анализу видно, что острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Бронхиты, как правило имеют вирусную этиологию, поэтому лечение основано на ингаляциях. Также увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ)
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Марина Олеговна, извините за беспокойство можете ещё помочь в расшифровке анализа мочи? Файл прикрепила.
Больше похоже на погрешность в сборе анализа. Как собирали мочу, подмывали?
Марина Олеговна, да подмывала. Но моча была мутная утром
Больше похоже на погрешность в сборе, так как показатели невысокие.
Нужно посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Марина Олеговна, хорошо тогда пересдадим анализ. Спасибо большое)
Пожалуйста, будьте здоровы