Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1853191

Помогите объяснить анализ крови у ребёнка 5 лет. С 7 января по сегодняшний день лечим бронхит. Позавчера была низкая температура 35 градусов, головокружение. Непонятен высокий гемоглобин, что это значит? Это очень плохо?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Раиса
Кровь вариант нормы по возрасту
Есть признаки сгущения крови(повышен гемоглобин), как ребёнок воду пьет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ну воду заставляю пить. Но не очень много пьёт. И утром мало пила перед сдачей, это могло повлиять на результат анализа?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно
Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл/кг веса
По остальным показателям у вас все хорошо, ничего страшного нет
Не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, извините за беспокойство, можете ещё помочь в расшифровке анализа мочи? Файл прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как собирали мочу?
Клиент
Дарья Николаевна, утром подмыла без мыла, сходила на горшок чистый и уже перелила в баночку.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так собирать нельзя, поэтому и анализ плохой
С утра ребёнка подмываем с мылом и сразу подлавливаем в баночку среднюю порцию мочи
Педиатр
Здравствуйте, повышенный гемоглобин, гематокрит, эритроциты, говорят о сгущении крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. В остальном острых воспалительных изменений нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, кашель присутствует, лечим ингаляциями пульмикорт и беродуал. И насморк. Скажите а то что бронхит, не должно было показать как то в анализе? Или надо было не оак сдавать а какой-то другой анализ, чтобы узнать есть бактериальная или вирусная инфекция?
Педиатр
По данному анализу видно, что острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Бронхиты, как правило имеют вирусную этиологию, поэтому лечение основано на ингаляциях. Также увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, извините за беспокойство можете ещё помочь в расшифровке анализа мочи? Файл прикрепила.
Педиатр
Больше похоже на погрешность в сборе анализа. Как собирали мочу, подмывали?
Клиент
Марина Олеговна, да подмывала. Но моча была мутная утром
Педиатр
Больше похоже на погрешность в сборе, так как показатели невысокие.
Нужно посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо тогда пересдадим анализ. Спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы