Консультация акушера /

Беременность, 5 недель и 5 дней, коричневые выделения — вопрос №2696343

Беременность, идет 6 неделя, на узи неделю назад 26.11 диагностирована маточная беременность плодное яйцо диаметр 12 мм, желточный мешочек 2,1мм .
Назначен утрожестан вагинально 2 раза в день по 200 мг, 1 декабря появились коричневые выделения, врач 2.12. назначил транексам 500 мг по 3 раза на 2 дня, я пропила выделения уменьшились.
3.12 сдата тест на хгч - 66395.3МЕ/л, прогестирон - 125.30нмоль/л. 6.12 выделения вновь появились. на форумах пишут про замершую беременность, жуткие разные истории.
Сегодня вновь возобновила прием трансекама, не понимаю с чем связаны выделения?
эрозии нет, все хорошо. Беременность вторая. Ставили диагноз эндометрит, лечила, пол года назад проверялась было все в норме.
На узи попаду в понедельник - 9.12

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятнее всего была небольшая отслойка , которая может в дальнейшем опорожняться и давать коричневые выделения.
Мы опасаемся алых выделений , коричневые это не свежая кровь .
Хгч уже можно не сдавать , после установления маточной беременности , вся динамика отслеживается уже по узи.
Прогестерон при беременности сдавать неинформативно , тк он меняется несколько раз на дню .
Не читайте страшилки , такие выделения часто бывают на ранних сроках
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам, стало спокойнее

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

Скорее всего обрадовалась гематома и сейчас она опорожняется. Продолжайте обязательно Утрожестан. Соблюдайте половой и физический покой. При усилении выделений, алых выделениях нужно обратиться в стационар. О неразвивающейся беременности такие выделения не говорят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, просто есть небольшая отслойка которую не видно на узи, это очень частая проблема на малых сроках, это не признак чего-то плохого, часто бывает без причины. Увеличьте утрожестан до 3 раз в день по 200 мг, транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки или до 5 дней, Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
Хгч больше не сдавайте ,после 1500 он уже не так информативен, прогестерон вообще не информативен при беременности.
Теперь вся динамика по узи
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При болях свечи с папаверином или ношпа или галакси
Клиент
Екатерина Николаевна, а я собиралась сдавать завтра хгч, чтобы посмотреть динамику. Магний пью 400 мг по 2 таб , фолиевую тоже 400,йод 150.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теперь динамика только по узи, хгч уже удваиваться не будет, будет расти медленней, а ближе к 8 недели и вовсе снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам, выдохнула
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего у Вас сформировалась гематома и теперь она постепенно опорожняется, в этом нет ничего страшного. Опасность во время беременности представляют яркие, алые выделения.
Больше не нужно сдавать ни ХГЧ, ни прогестерон. ХГЧ уже может не нарастать так как кто-то ожидает, прогестерон во время беременности не информативен. Его уровень не является показанием для назначения каких-то препаратов.
Препараты у Вас все назначены продолжайте их приём.
В понедельник пройдите УЗИ.
Побольше гуляейте на свежем воздухе и поменьше нервничайте!
Лёгкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а я думала, что хгч должен увеличиваться каждые 2-3 дня