Онкомаркер Са - 242 -36,7 при норме - 29,0.

Добрый вечер.Сыну 34 года,жалоб нет,но сильно похудел в течении года.Все анализы в норме,кроме онкомаркера.Места себе не нахожу..Работает в полиции,практически живёт на работе,двое маленьких детей,сильно устает

Нет.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА242 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное, может свидетельствовать в пользу доброкачественных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
При онкологических заболеваниях больные стремительно теряют вес -10-20 кг за 1 -2 месяца.
С бОльшей вероятностью, причиной снижения веса является несоблюдение режима труда и отдыха.
Необходима консультация гастроэнтеролога и модификация образа жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это нормальный показатель маркера. Не говорит об онкологии.

В качестве диагностики и скрининга онкомаркеры не используются в связи с низкой чувствительностью и специфичностью.
Оправдано применение ПСА в качестве скринингового метода для выявления рака предстательной железы у мужчин. У женщин при наличии новообразований в малом тазу применяется ROMA-индекс для диагностики рака яичников.
Онкомаркеры в основном используются для мониторинга течения заболевания и оценки эффективности лекарственной терапии опухолевых заболеваний. В том случае, если изначально при установлении диагноза у пациента было обнаружено повышение онкомаркера, в дальнейшем с его помощью мы можем отслеживать, как проходит лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Смотреть онкомаркеры людям без наличия опухолей (подтвержденных) смысла нет. Это не несет смысловой нагрузки и диагностической информации. Вашему сыну надо пройти диспансеризацию по возрасту и искать причину потери веса. Пройти осмотр терапевта, рентгенографию грудной клетки, сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, сделать узи брюшной полости, сдать анализ на ферритин, ттг, витамин д, пройти узких специалистов. Далее уже по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров смысла оценивать нет, только PSA, но в таком возрасте его не назначают.
Маркер СА-242 может быть повышен при любом воспалительном процессе в области ЖКТ, чаще всего желудок и панкреатобиллиарная система. У некоторых пациентов он повышен без наличия какой-либо патологии вообще в течение многих лет.
Какие жалобы у Вашего сына? На сколько кг похудел?

Здравствуйте
Онкомаркеры в целях первичной диагностики не информативны кроме пса так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Данное повышение не говорит о наличие онкологического процесса. С целью дообследования рекомендую выполнить вам ФГДС и узи органов брюшной полости.