У ребенка повышен ттг
Здравствуйте. У ребенку 6 лет. 4 месяца назад ттг был 4.8600 А сейчас 5.6700 Что это может значит ? Какие дополнительные анализы надо сдать? Й Был дифицит витамина Д, но сейчас в анализах он нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте
На что нибудь жалуется?
Т4 св какой?
Дарья Валерьевна, Здравствуйте т4 16.10
Жалобы были на усталость. Но сейчас стало получше
На ТТГ и самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Вит д нормализовали, но в профилактической дозе можно принимать 1000ме
Проверьте , норма не ниже 25
ТТГ снижаем при ТТГ более 10, контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Дарья Валерьевна, спасибо.
А чтобы узнать какой фиритин какой анализ надо сдать?
Витамин д пьем и еще прописали йодамарин 100 / 1 раз в день
Я так понимаю ситуация не страшная?
Сдаете кровь на ферритин, он так и называется
Принятый ответ
Здравствуйте, субклинический гипотиреоз. Пока лечение не требуется. Досдать АТПО и сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечат до 3 лет. Сейчас гормоны можно не принимать, ттг повторите через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для уточнения причины
Принятый ответ
Добрый день
Это значит что по каким то причинам щитовидная железа немного снизила функцию.
Чтоб понять по каким и чем лечить нужно сдать антитела к ТПО,ферритин
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка субклинический гипотиреоз, когда ттг выше нормы, а т4 в норме, который не требует лечения.
Лечение обычно начинается при ттг выше 10,0.
Принимайте профилактическую дозу витамина д 2капли утром и проверьте ферритин, он может повлиять на повышение ттг.
Также употребляйте йодированную соль в пищу + увеличьте в рационе продукты богатые йодом.
Айшат Махачевна,
Хорошо , спасибо.
Мы сегодня делаем узи и завтра сдадим недостающие анализы
Хорошо, как получите, прикрепите. Посмотрим.