Кашель у грудничка в 11 месяцев.

В 1 месяц заболела. Была аспирационная пневмония,тотальное поражение лёгкого. Через два дня на рентгене было все чисто. Поставили бронхиолит. Дочка была в реанимации неделю. Потом перевели в простую палату. Лечили ингаляциями Пульмикорт,Беродуал и флуимуцил,кололи антибиотик пенициллинового ряда. Через неделю нас выписали домой. Потом болели просто ОРВИ и с того момента есть кашель. Влажный,от кашляет и все. Не часто. Может раз 10 за день. Хрипы где-то в горле. Разные педиатры слушали лёгкие чисты. Почему так долго кашель. Что делать? Нам сейчас почти 11 месяцев

Нет
23 года

Здравствуйте, сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. К сожалению нет

Я правильно понимаю, что перенесли пневминию в 1 месяц а вам 10 месяцев и всё это время сохраняется кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да правильно,в 1 месяц у нас была пневмония и бронхиолит. Сейчас нам без трёх дней 11 месяцев. Кашель есть,но не мучительный,от кашляет и все. Ребенок активный,ест хорошо

Блд не было диагноза?
Ребёнок привит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да нету такого диагноза. Прививки есть все по нац.календарю

Поняла Вас, ну острой инфекции нет однозначно.

Лечить такой кашель не нужно.
В общем анализе крови не были высокие эозинофилы ? До года сдавали ведь кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да сдавали. Когда в больнице лежали и все

Вобщем , если этот кашель не мешать кушать и спать , то это норма.
Он может быть рефлекторный -от слюней.
Если вас настораживает этот кашель , то требуется очная консультация пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, он не мешает ей. Она активная очень. А долго ли он будет?

Сдайте общий анализ крови исключить аллергический кашель

Длительный кашель ещё может быть связан с постназальным затеком ( осмотр лор врача)
Так же исключить Гэрб( узи желудка и конс гастроэнтеролога)

Это основные причины кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, по желудку все хорошо. УЗИ делали. А может кашель быть вызван вирусами или бактериями?

Принятый ответ

Сдайте оак развёрнутый, и бак посев из зева
Так исключите инфекцию

Елена, здравствуйте!
Кашель может быть вариантом нормы, как защитная реакция организма от сухости, при срыгивании. Если это единичные кашлевые толчки, до 8-10 раз в день, при условии, что нет других жалоб ( одышки, отставание в физическом развитии, психическом развитии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, Здравствуйте. Одышки нет,развивается хорошо. А может быть кашель от вирусов или бактерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина,забыла сказать. у нее ещё температура была с 29 декабря по 31 декабря. Поднималась до 38. Снижала ибупрофеном детским. Но врач приходил слушал лёгкие все чисто было,горло чистое. После этого температура не повышалась

Сколько по длительности кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, по времени уже 10 месяцев.

Тогда маловероятно, что это инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, а тогда почему? И долго он ещё будет? Я забыла сказать. у нее ещё температура была с 29 декабря по 31 декабря. Поднималась до 38. Снижала ибупрофеном детским. Но врач приходил слушал лёгкие все чисто было,горло чистое. После 31 декабря температура не повышалась

Эпизоды кашля были и до этого повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, да,после ивл они и были,и на данный момент сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, а вот у нее ещё бывает такое,что после сна у нее как бы сухой кашель,либо откашляется и он будет влажным,либо водичку попьет и он становится влажным. А бывает,что проснется уже вл.кашель или вовсе его нет

Возможно из- за сухости слизистых оболочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, дак инфекция может столько долго быть или вряд ли? Что с кашлем то делать?

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, это поможет исключить инфекцию

Здравствуйте, для исключения патологии сдайте общий анализ крови, промываете нос растворами морской воды? Дома воздух не сухой? Если сухой, можно использовать увлажнители. Соблюдаете питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, здравствуйте. Носик промываю, воздух суховат, 36% увлажнитель стоит но не поднимает влажность

Принятый ответ

Проветриваете, наверное, часто, 40-60% оптимальная влажность.
Таким образом, если воздух сухой и по анализам не будет воспалительных изменений, то организм таким образом может справляться с увлажнением слизистой носа, продуцирует слизь в повышенном количестве и, соответственно увлажняет нос, а излишки скапливаются в горлышке, стекая по задней стенке глотки - отсюда и может быть кашель, либо от скопления слюны.
Воду пейте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, слюней много. После ивл они как потекли,так и текут,ещё и зубы лезут. Клыки. Воду пьет,детский чай и морсики