Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №1853597

Подросток 15 лет. Беспокоит заложенность носа длительное время, использует сосудосуживающие капли. Дезринит не помогает. Все время фыркает носом, выделений мало. Часто болит ухо. Используем отипакс, отофу. Нос промывает долфином. В последнее время стало хуже. Держится субфебрильная температура, появился сухой кашель. У врача были, на рентгене придаточных пазух без патологии. Врач назначил фликсоназе на 2 месяца. Сказал, что при осмотре все нормально. Не знаю как помочь ребенку.

Возраст: 15

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Носоглотку не смотрели, аллергию не исключали. На коже есть проявления аллергического дерматита.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребностях в каплях

Как долго непрерывно и сколько раз в день вы пользовались назонексом?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях сдается суммарный иммуноглобулин Е на аллергию
Если Дезринит не помогает, то есть смысл менять состав. Насобек (бюджетный)или фликсоназе,но важна схема использования
по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер