Вирус или бактерия

Здравствуйте. Ребёнок 2й день болеет . Температура была 39. Легко сбилась . Беспокоит кашель и зелёные сопли Немного красное горло . Доктор слушал . Лёгкие чистые. Сатурация 99. Высокая температура была один раз. Сегодня температура 37 и 5 максимум была . Сбилась сама . Кашель сильный Сухой. Начали сразу антибиотики Так как быстро наступает обструкция . Летом была пневмония. Скажите. Кровь вирусная или бактериальная? Добавила фото лечения от доктора Антибиотик дали амоксиклав

.
28 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, антибиотики не показаны.
Тромбоциты в норме( норма до 500 у детей).
Повышение гемоглобина и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Антибиотики не профилактируют развитие осложнений. Обструктивный бронхит, как правило вирусной природы.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4.При сухом, надсадном кашле - синекод
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. При лающем кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 500 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не нужен, этиология вирусная. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.