Болючий ком в горле
Добрый день. Не знаю , что делать, просто в панике. Всю прошлую неделю был сильный стресс на работе . В четверг вечером сделала процедуру микроигольчатого рф лифтинга , зону щитовидки обходили. Врач опытный. Но было больно . В субботу и в пятницу еда много кислых слив. Проблемы со стулом с нового года, после коронавируса и антибиотиков. Ела перед сном. Плюс на ночь пью урсофальк 500. Есть застой в желчном . Периодически пропиваю . Фгдс 1,5 года назад . Ничего плохого . Иногда описывают недостаточность кардии. В субботу было много дел в наклонку, плюс немного спорта. В воскресенье утром проснулась и чувство комка в гортани или пищеводе, где то внизу. Больше справа. Узи щитовидки 6 мес назад , гормоны с конце декабря. Все нормально. Комок болезненный 😭 накрутила себя ( даже спать не могу. Это ГПОД? Или щитовидка воспалилась ? Или рак гортани , пищевода ? Когда глотаю пищу не больно. Именно сглатывание слюны, зевание или когда плачешь … очень очень боюсь 😭 прям как мешает и царапает что то в горле ( у меня есть срк, три года назад делали колоноскопию, все хорошо. Но вот на протяжении месяца сильное вздутие , и запор. Стараюсь есть больше овощей, но толку нет. Пью тримедат форте неделю и фитомуцил норм. Эспумизан. Но вот этот болючий ком выбил из колеи(
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Юлия Дмитриевна, ох, еду в метро сейчас. Но оно беловатое … слизь стекает по задней стенке… язык с белым налетом ближе к кончику языка
Юлия Дмитриевна, прикрепила. Вчера была на гастроскопии . Прикрепила результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне нервного напряжения возможна более выраженная иннервация желудка и желчного пузыря,что может увеличить заброс желчи.
Есть ли горечь во рту?
Чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Рекомендую. Достаточный питьевой режим. Около 2, 5 л жидкости
В настоящее время по возможности ограничение физических нагрузок с наклоном вниз
Полоскать горло фурацилин 3 раза в день.
При ощущение заложенности носа и стекания слизи промывать нос Аквалор 2 раза в день.
Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней для стабилизации нервной системы.
Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
При запоре возможен прием псиллум.
Выполнить общий анализ крови для исключения вирусной инфекции.
Фото горла приложите, пожалуйста
Инна Чеславовна, доброе утро. Фото горла прикрепила и вчера была на гастроскопии.
По фото незначительная гиперемия горла. Это не рак.
Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день.
Обильное питье. Полоскать горло фурацилин.
По данным фгдс у вас есть недостаточность кардии. Необходимо соблюдать диету. Частое дробное питание. Последний прием пищи за 3 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом. Ограничить газ. воду, шоколад, газообразующие продукты на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ком в горле может быть на фоне повышенной тревожности.
Так же на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод .
Для уточнения симптома выполните фгдс .
На данный момент можно принимать фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, доброе утро. Сделала фгдс . Я ночами не сплю, так сильно переживаю . Знаете , как будто на задней стенке горла внутри синяк…. Зевать больно… может ли это быть рак горла, глотки или гортани?(((
Это не рак . Это гиперчувствительный пищевод на фоне тревожности .
Екатерина Андреевна, спасибо . Просто этот ком не проходит ( при раке горла, глотки, гортани пишут такие же симптомы (((
В интернете любой симптом это рак .
Проходите фгдс .
И не читайте интернет , чем больше читаете , больше тревожности и больше будут симптомы .
Екатерина Андреевна, так я уже прошла фгдс. Результаты прикрепила . В октябре - ноябре болела еще , была у Лора. Она мне зеркалом правда смотрела глотку или гортань… может не увидела что то …
Данных за онкологию нет .
Екатерина Андреевна, спасибо. Просто очень мешает этот ком. От чего он тогда ? И в грудине по ходу пищевода что ли иногда жжет….
Гиперчувстительный пищевод на фоне повышенной тревожности . Нужна консультация невролога и психотерапевта .