Консультация ревматолога /

Сульфасалазин или Сульфасалазин ЕН — вопрос №1854075

Добрый день!
Диагнозом ставят серонегативный спондиалтрит. Исключили пока ВЗК по колоноскопии и псариаз по осмотру дерматолога.
Остаются бехтерев- есть боли в урестцово подвздошном и в ТБ, но отрицательный результат b27 и реактивный артрит т.к. в крови под вопросом есть антитела к шигелам.

Суть вопроса- врач назначает сульфасалазин. Можно ли его заменить на сульфасалазин ЕН?
Есть просто проблемы со стороны жкт в виде гастрита и перегружать ещё желудок не хотелось бы.
В интернете везде протеворичивая. Где то пишут что вещество действующее одно, где то пишут что ЕН не подействовал а помог только сульфасалазин, где то наоборот.
Спасибо большое

Возраст: 31

Хронические болезни: Спондиалтрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сульфасалазин и сульфасалазин ЕН имеют одно и тоже действующее вещество - сульфасалазин. А значит оба препарата имеют одинаковые показания.Разница заключается в том, что сульфасалазин ЕН покрыт кишечнорастворимой оболочкой и действует только в кишечнике, там где и должен. А обычный сульфасалазин не имеет такой оболочки и часть своего вещества теряет в желудке. Без отрицательного влияния на желудок. Просто в кишечник поступает чуть меньше доза препрарата. Соответственно: при одинаковой дозе сульфасалазина и сульфасалазина ЕН, у сульфасалазина ЕН больше действующего вещества достигнут цели и будут оказывать эффект.
Но принимать Вы можете любой из двух препаратов. Сейчас сложновато найти сульфасалазин ЕН.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
С позиции терапии спондилоартрита - разницы нет, действующее вещество и эффективность одна и та же.