У дочери лимфаденит

Дочери 16 лет. Стала в принципе часто болеть. 14.01 воспалился заушной лимфоузел без видимой причины. Боль, пульсация, температура 37,6. Осмотрел лор, по его части все чисто. Сделали узи лимфоузла, заключение реактивный лимфоузел размерами 5,2х7,5 мм. Взяли направления на оак у педиатра и скрытые инфекции. Через день вылезло еще два лимфоузла в той же области. Пропила антибиотик. На его фоне боль ушла и температура. Анализы ОАК получила, прикладываю. Я уже поднимала данную тему, но первый раз на форуме, и ее через 5 дней закрыли. Извините, что повторяюсь с этим вопросом, уважаемые врачи. На сегодняшний день ничего не беспокоит, лимфоузлы не уменьшились. Анализы на скрытые инфекции еще не готовы.

Нет
39 лет

Здравствуйте, это явно вирусная инфекция, повышены лимфоциты, Вам необходимо дождаться результатов анализов остальных, лимфатические узлы могут сохраняться длительное время, с результатом обратится к инфекционисту, может быть вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.

Вита Григорьевна, спасибо. А лимфоузлы долго могут быть увеличены?

Добрый день
В крови просто признаки вирусной инфекции
Лимфузлы могут реагировать на вирус,особенно у детей и уменьшатся они в течение месяца,а иногда и дольше
В плане «часто болеет» имеет смысл посмотреть Ттг,Т4 свободный,витамин Д,ферритин и восполнить дефициты

Елена Борисовна, спасибо большое. Обязательно сдадим. А как вы относитесь к изопринозину? Педиатр советует давать. Я против иммуномодуляторов и стимуляторов.

Принятый ответ

Это бессмысленно

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Какой вирус вызывает изменение в крови и лимфаденопатию, станет ясно после результатов анализов. Если по результатам будут отклонения, нужна очная консультация инфекциониста.

Анастасия Александровна, спасибо большое! А если лиифоузлы будут держаться, вы советуете сделать узи? И через какое время? И что можно пропить действенное после антибиотика? И еще вопрос, как вы относитесь к изопринозину? Педиатр советует давать. А я против иммуномодуляторов и стимуляторов.

Принятый ответ

Есть смысл выполнить и узи Л/У и брюшную полость посмотреть.
Изопринозин не имеет доказанной эффективности, но кому-то помогает, это выбор индивидуальный

Анастасия Александровна, спасибо

Здравствуйте, получали консультацию Стоматолога? Нет ли кариозных зубов? Воспаления дёсен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да. С зубами все в порядке.

В лимфоузлы оттекает кровь от всех близлежащих органов, они реагируют на бактерии, вирусы, токсины. Не красит ли ребёнок волосы? Тату не делали? Уши не прокалывали? Укусов насекомых нет?