Консультация ветеринара /

Расшифровка результатов — вопрос №1854289

Здравствуйте. Купили мини шпица, ей 8 февраля исполняется 4 месяца. Стали замечать, что она ни с того, ни с сего начинает чихать. Это не просто чих, она буд-то задыхается, потом открывает рот, как-будто её сейчас вырвет, и только потом чихает. И так по кругу, продолжается где-то 5 минут так, потом всё проходит. Стали замечать это в третьем месяце. Так было уже 2 раза. Вчера сдали анализы. Подскажите, пожалуйста, есть что-то плохое? Если да, то что нам делать??

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Сдали только кал? В связи с чем сдавали?
Клиент
Софья Владимировна, да, сдавали только кал, в связи с тем, что собачка чихает - как будто задыхается, нам сказали сдать анализы. Подскажите, пожалуйста, у нас есть плохие показатели??

Ветеринар
Анализ кала нормальный. Но этот анализ, сейчас не нужен. Вакцинирован ли питомец?
1. Сдайте общий анализ крови
2. Сделайте рентген грудной полости-2 проекции

По результатам этого обследования можно сделать выводы о диагнозе, лечении и прогнозах. Декоративные собаки сколонны к проблемам с трахеей, это может быть приступ, связанный с ее спадением
Клиент
Софья Владимировна, да, вакцинирован, 23 декабря сделали мультикан -8, теперь сказали раз в год прививать
Ветеринар
Вам все правильно сказали. Значит, нужно, в первую очередь, исключить проблемы с трахеей
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте ? пожалуйста, посмотрите результаты анализов ?
Ветеринар
Анализы крови удовлетворительные, рентген в пределах нормы. Былилм еще эпизоды чихания?
Клиент
Софья Владимировна, ещё один раз, очень короткий
Ветеринар
Хорошо. Значит, пока просто наблюдайте
1. Дома расставьте увлажнители воздуха
2. Уберите ароматизаторы( аромалампы, аромадиффузоры)
3. Используйте гипоаллергенную бытовую химию
4. Курить отдельно от питомца
5. Используйте шлейку, а не ошейник
Ветеринар
Здравствуйте!
Понадобятся результаты общего анализа крови.
Продолжительное чихание может быть вызвано ринитом, полипами в носоглотке.
У данной породы часто встречается коллапс трахеи. Этот приступ похож на приступ спадения трахеи.
Для диагностики нужно сделать рентген, узи сердца, общий осмотр терапевта.
Клиент
Таисия Павловна, нас уже осматривал терапевт, слушал, сказал всё хорошо. А потом через месяц она начала чихать. Подскажите, пожалуйста, а по калу у нас всё нормально? И анализ крови какой нужно взять, общий?
Ветеринар
Коллапс трахеи ставится по рентгену. Рекомендую все-таки исключить. На приёме всё могло быть нормально, но по рентгену увидим сужение.
По калу есть небольшое расстройство, скорее связано со сгущением желчи. Контролируйте питье у щенка, нужно увеличить объем воды.
Анализ крови общий
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте ? мы сделали все указания, пожалуйста, посмотрите ?
Ветеринар
Здравствуйте,
Общий анализ кала имеет информативность не более 10% в данном случае исследования кала были ни к чему.

Щенок вакцинирован?
Необходимо сдавать общий анализ крови с лейкоформулой, и рентген грудной клетки в двух проекциях. У данной породы есть предрасположенность к респираторным патологиям, напримерс сужение трахеи.

В доме есть цветы, другие питомцы?
Клиент
Алена Игоревна, да, вакцинирован 3 раза, теперь сказали только в год
Домашние питомцы есть - кошка, 4 года
Клиент
Алена Игоревна, цветы есть, но они пока в рассаде и вне доступа для щенка
Ветеринар
Вакцинация через год после последней вакцины, а не ровно в год. Иногда путаница происходит с этим.

Ароматизаторы в доме, сильные запахи могут быть?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное! Мы бы ровно в год пошли, нам ничего только не объяснили... А ещё по этой теме, подскажите, пожалуйста, когда нужно глистогонить? Получается, что мы за три прививки только один раз проглистогонили...
А резких запахов точно нет. У неё первый приступ случился в машине. Мы думали, что она сейчас задохнётся, пришлось останавливаться, покупать капли от аллергии, капали ей в ротик. В машине она ничего не нюхала, сильно не играла, и резко это началось и длилось долго. Потом через неделю произошло опять. Сейчас недели 2 она не чихает так
Ветеринар
Если питомец гуляет и/или ест мясо без термической обработки, то глистогонить 1 раз в 3 месяца. Если ходит на пеленку, и только промышленный район, то 1 раз в 6 месяцев.

Касательно чихания, рентген все же нужен и общий анализ крови. Масло исключён внешний провоцирующий фактор. Я обычно рекомендую следить за влажностью в помещении, сейчас отопительный сезон, воздух сухой в помещениях.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Мы сделали рентген и общий анализ крови. Пожалуйста, посмотрите ?
Ветеринар
Люблю ветсити. Все четко и понятно.

В анализах крови нет отклонений, берём во внимание абсолютные показатели крови, без % все в норме. Системного воспаления нет, лейкоформула без особенностей. Рентген так же в пределах нормы.
Чихание повторялось ещё? Или 2 недели тишина?
Клиент
Алена Игоревна, один раз повторялся, но очень быстро закончился, и не так как раньше, чуть-чуть похрюкала, чихнула и всё
Клиент
Алена Игоревна, пожалуйста, подскажите, что нам делать? Переживаем так, что место себе не находим... Не можем понять стоить паниковать дальше или это просто у неё такая особенность?... С трахеей у нас всё в порядке? Сердечко?
Ветеринар
По снимку нет отклонений, трахея в норме, нет резкого сужения. Лёгкие чистые, сделан снимок на выдохе. Сердце без особенностей, и сердечный кашель это очень большая редкость.

Ограничьте очень активные игры, чаще влажную уборку, проветривать. Использовать шлейку, вместо ошейника. Есть шлейки для шпица, там мягкие крепления, шерсть не скатывается. И наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное ?дай Вам Бог здоровья ??