Рентген показал подозрение на очаговое образование в легком, а КТ - нет

Добрый день, Рентген легких показал в правом м/реберьи очаговую тень до 7 мм. Через пару дней я сделала КТ, там ничего обнаружено не было. Чему верить? Вроде КТ достовернее должна показывать, но я делала рентген в городской больнице, а КТ в платной клинике. Как-то к больнице доверия больше. Участковый терапевт посоветовал просто через год сделать рентген. Но я очень переживаю, что у меня там. Может рентген ошибиться?

Гипотериоз, гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо доверять именно данным КТ, так как на рентгенснимке нн исключена вероятность суммации (наложения) кожный, дермальных образований, тени грудинно-ключичных сочлегений и прочих нормальных образований, КТ такую вероятность исключает. Тем более что рентгенолог высказывает лишь подозрение на очаговую тень.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Смотрите, рентген Вы делали в сентябре и выявлено мелкое очаговоподобные образование. На КТ по описанию - свежих очаговых, инфильтративных теней не выявлено. Следовательно, это может быть участок поствоспалительного фиброза, который врач не стал описывать. На рентгене описываются фиброзные, пневмофиброзные изменения. Поэтому и этот очажок может быть поствоспалительным, не имеющим диагностического значения. Или вообще артефактом. После сентября прошло уже почти пять месяцев. Марина, Вы можете повторить КТ, желательно на том же аппарате для сравнения с предыдущим снимком. Уверена, всё будет нормально.