Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпание у 5 месячного ребёнка по всему телу — вопрос №185486

3 недели назад начали давать смесь нутрилак 1 , у ребёнка по всему телу высыпало мелкая сыпь , 4-5 дней назад сменили смесь на несторжен 1, сыпь не проходит , фенистил давали по 5 капель 2 раза в день не проходит , второй день даём зодак и тоже без изменений.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, фото прикрепила

Терапевт
Здравствуйте, кроме сыпи есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Софья, бывает подкашливает, и была пол дня температура 37:6 , не знаю связанно это или нет
Педиатр
До смены смесей что ел?
Клиент
Маргуба, До смеси ребёнок был полностью на ГВ
Педиатр
Здравствуйте скорее всего проблема в кишечнике
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепила
Клиент
Маргуба, проблемы со стулом , сидим на дюфолаке
Педиатр
Здравствуйте,кроме высыпаний что еще беспокоит?Приложите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото прикрепила, срыгивает с рождение фонтанами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина. Добавьте фото высыпаний. Зодак разрешен с 6-ти месячного возраста.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото прикрепила
Терапевт
Сыпь мелкоточечная?
Клиент
Софья, да
Педиатр
Смесь наверняка не подходит. Нужна на основе полного гидролизата белка ( альфаре или ее аналоги )
Педиатр
На дюфалаке давно?
Клиент
Маргуба, месяц
Педиатр
Стоит сменить смесь на Нутрилон комфорт 1. Как раз и от запоров, колик , и с частично расщепленным белком, поэтому она гипоаллергенная
Клиент
Маргуба, частое смена смеси не вредит?
Терапевт
Посмотрите ребёнка при хорошем освещении, в области носогубного треугольника есть сыпь или нет?
Если нет, то это может быть симптом скарлатины.
По внешнему виду, сыпь похожа на диатез.
Клиент
Софья, фото прикрепила носогубного треугольника
Педиатр
Хороший вопрос .
Да, нежелательно,но тут уж точно показана такая смесь . Она гораздо более подходящая при таких жалобах , и правильный подбор смеси позволяет избежать применения медикаментов, у коих свои побочки тоже могут быть
Клиент
Маргуба, сыпь сама должна пройти если смесь подойдёт?
Терапевт
Посмотрела,шелушения давно?
Правильно оценивать очно и при хорошем освещении, смотреть язык. Сейчас температуры нет ?
По внешнему виду не скарлатина, но фото может искажать свет.

Если сейчас, температуры нет, шелушения появились раньше, то это данные больше за диатез.
Клиент
Софья, температуры нет, шелушения появились раньше и не проходят
Педиатр
Сыпь сойдёт на нет при правильной смеси, ТК не будет того, что раздражает иммунитет ребенка
Клиент
Маргуба, педиатр сказал давать минуту как Сорбент , нужно давать или нет ?
Клиент
Маргуба, смекну давать
Клиент
Маргуба, педиатр сказал давать смекту как Сорбент , нужно давать или нет ?
Терапевт
Если зуда нет, медикаменты не требуются.
- исключите из рациона аллергенные продукты
- не перекармливайте ребёнка
- прикорм вводите по правилам, осторожно. Часто продукты не менять
Клиент
Софья, Спасибо большое за помощь!
Терапевт
Смекту можно.
Педиатр
Сейчас можете , но если аллерген продолжет поступать, то пользы мало от этого ,да и запоры могут усилиться
Клиент
Маргуба, Спасибо большое за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На коже лица просто себорейный дерматит. Эти высыпания лечения не требуют. На коже живота имеются проявления аллергического дерматита. Продолжайте прием антигистаминных препаратов, лучше Фенистил по 5 капель 3 раза в день. Наружно на высыпания на коже живота крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней. Рекомендации по диете дадут педиатры. Одежда должна быть просторная х/б. Не перегревайте ребенка. Кроме проявлений аллергического дерматита могут быть еще проявления потницы.
Клиент
Михаил, Спасибо большое за помощь!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Здравствуйте,высыпания проявления атопического дерматита,следует сменить смесь на гипоаллергеннуб или гидролизованную.Продолжить фенистил до 10 дней,кожу увладнять,можно использовать Эмоленты(Эмолиум,Липобейз,Мустела).
Клиент
Мария, Спасибо большое за помощь!
Педиатр
На здоровье!
Допаивайте водичкой.
По поводу срыгиваний,сделайте УЗИ органов брюшной полости и консультация дет.хирурга.
Педиатр
Ыме верно сдавайте кал
Сейчас мазь с антибиотиком местно больше ни чего
Смесь перейдите на безлактознцю