Расшифровать анализы
Ребёнок кашлеет месяц. Не сильно, но приступообразно. За ночь несколько раз с рвотными позывами. Несколько раз доходило до рвоты. Педиатр прописывал ингаляции с физраствором. Лёгкие при прослушивании чистые. Небольшое покраснение горла. Рассасывал лизобакт. Давала ему сироп от кашля с бромгексином.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов.
Рекомендую дообследование: сдать антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Добрый день. По крови вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Но рекомендую вам также сдать IgM и G к коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима.
Необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.
Муколитик ( бромгексин) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.+ осмотр лора