Слабость, низкое давление

Добрый вечер, сыну 23 года, в ноябре переболели ковидом всей семьёй, после этого у сына недели через две, опять температура, заболело горло, сдали анализ оказался Эпштейн Барра, пролечились, потом начались тахикардия, панические атаки, обращались к кардиологу, инфекционисту, УЗИ сердца делали, УЗИ брюшной полости, все везде нормально, но состояние очень сильная слабость и низкое давление, На данный момент пьём панангин, валтрекс и тералиджен с ципралексом. Анализы все в норме, подскажите что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте , сам по себе панангин может снижать давление, вероятней всего у сына астенический синдром после болезни рекомендую курс адаптогенов ( элеутерококк, женьшеня, лимонник)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вита, уже 3 месяц, а состояние все в нлрму не приходит, да ещё ПА сильные, уже незнаем что делать?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! а какие цифры давления, пульса? есть эффект от препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, добрый вечер, 96/65 пульс 86, то 106/74 пульс 64 и вот так скачет, бывает головокружение, сын ещё после ковида похудел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, препараты пьём эффекта, я не наблюдаю, но тералиджен и ципралекс пятый день приема.

можно пропить элеутерококк по 1 таб 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Добрый день. После ковид обязательно формируются нарушение микроциркуляции, меняется регуляция внутренних органов, повышается чувствительность к лекарственным препаратам. Со временем эти проявления компенсируются и могу полностью пройти. Если нет противопоказаний, можно добавить к терапии витамины групы В ( нейробион по 1 амп вм №5 1 раз в день) и фолиевую кислоту по полтаблетки 2раза в день 5 дней. Эти назначения желательно обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь, скажите пожалуйста, можно ли валосердин при пониженном давлении?

Валосердин может понижать давление, как большинство седативных препаратов.Без строгих показаний при пониженном давлении лучше не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь, а чем можно повысить давление?

В рацион питания включить, если нет противопоказаний, творог, томатный сок с солью, немного мяса. Из препаратов,можно начать с тех, о которых шла речь выше. Можно добавить кордиамин по 5 капель при понижении давления 1 раз в день. Постепенно увеличивать объём ходьбы. При изменении ситуации коррегировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь, уже 3 месяц такая слабость, то в левом боку заболит, то в груди, то живот, то голова, вообщем все органы, вот и проверяли всё и анализы сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь, то тяжесть на желудке....

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь, скажите ещё можно ли омепрозол пить с ципралексом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно астено-невротический синдром после перенесения инфекционного заболевания.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина, спасибо вам ща ответ