Консультация невролога /

Порез пальца — вопрос №1855395

Добрый вечер, писала уже сюда по поводу пореза пальца. 4 января порезала палец. Обработала перекисью, йодом. 6 пошла к хирургу и попросила от столбняка. Он посмеялся и сказал, что невозможно заразиться зимой, где нет земли. 11 числа я встала и у меня свело все челюсти, нос, голову, тремор, руки, ноги трясутся, будто жгутом перетянули. Пошла сдала анализ на столбнячный антитоксин и поехала в травму и сделали мне прививку АС. Потом 14 вызвала скорую, потому как симптомы никуда не девались. Меня отвезли в больницу, нашли пневмонию и лечили от неё 2 недели. Но симптомы нарастают, сейчас этот тремор ещё больше, я не могу спать. Взяли ликвор спинно мозговой жидкости, он повышен. Меня должны перевести в другую больницу на неврологию.Скажите, спасёт меня эта прививка, если сделана была она уже после появления симптомов? И анализ на столбнячный токсин показал 0.39, тоесть ещё до прививки у меня был остаточный иммунитет. Что мне делать? Мне очень страшно. Врачи диагноз столбняк даже не рассматривают, но мне все хуже и хуже, тремор нарастает

Возраст: 34

Хронические болезни: Жкб

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите все обследования, пожалуйста.
Если отвлечься симптомы ослабевают?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, обследования все у лечащего врача. Да, если я занимаюсь делами, то эти симптомы ослабевают. Но если сесть, или лечь и попытаться заснуть, все внутри трясёт. Все мыщцы напряжены, шея, лицо, все тело жжет.

Невролог
Вот это все похоже больше на симптомы повышенной тревожности, вы перенервничали по поводу столбняка и возник тремор, соответственно когда вы об этом не думаете вам становится лучше.
Но с ликвором необходимо разбираться, если есть отклонения, однозначно нужно искать причину, но со столбняком не связано, не переживайте.
Температура есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, температуры нет. Но есть тремор и он не выдуманный. Будто всю трясёт внутри, когда очень холодно. Скажите, при полинейропатии бывает такой тремор?
Невролог
Не бывает. И вы не выдумываете, симптом реальный, но только даёт его именно повышенная тревожность. Начните грандаксин, сначала по 1/2т у тром и днем, через 5 дней по 1т утром и днем, 1-3 месяца. Попросите рецепт, если не дадут, то консультацию психотерапевта, думаю он со мной согласится в плане диагноза, а какой противотревожный препарат выпишет не знаю, грандаксин не единственный, но мне нравится как он работает.
Невролог
Добрый вечер. Что конкретно было повышено в ликворе? Какой показатель?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, белок
Невролог
А какие еще обследования проводили? Расскажите, чем вы порезались и где?
Клиент
Ольга Алексеевна, порезалась дома о крышку банки тушёнки, обработала перекисью, когда кровь перестала течь и йодом. Сдавала на антистолбнячный токсин. Там были показатели 0.39, то есть есть поствакционная защита. Сейчас лежу в больнице и на что только не брали анализы. Все хорошо. По таким симптомам предположили полинейропатию, как осложнение после пневмонии. Но разве бывает полинейропатия во всем теле и особенно челюсть будто тяжёлая такая и её сводит будто, лоб, щеки. Весь череп и все тело будто стянуло жгутом
Невролог
У вас небольшая защита есть, т е маловероятно, что вы заболели столбняком. Думаю, что это совпадение.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, можете приложить фотографию результатов ликвора, оценить чтоб есть у вас воспаление или нет, почему вообще делали пункцию, что по осмотру налогов смутило?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к сожалению приложить не могу, так как все документы у лечащего врача. А делали пункцию потому что у меня вот такие вот странные симптомы. И мои симптомы подтвердились повышением белка в ликворе. Скажите пожалуйста, врачи поставили предварительный диагноз полинейропатия. Может ли быть при полинейропатии жуткий тремор внутри? Будто все тело трясётся?
Невролог, Детский невролог
Нет, тело трясётся более вероятно в связи с тревогой у вас, так как при стрессе выделяется адреналин и на его фоне человека всего трясёт, а какой белок в ликворе, не запомнили значение ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, не запомнила.Помню, что белок был повышен. Но вы понимаете, у меня нет никакой тревоги. У меня просто в один день появился необьяснимый тремор всего тела, мышцы будто стали тяжёлые, жжение внутри всего тела, голову будто перетянули жгутом, ноги крутят, мышцы все будто напряжены. И это то, что я реально чувствую. Не выдумываю. И это все началось спустя неделю после пореза, когда я уже и забыла о нем? Врачи ставят полинейропатию, но порез и эти ужасные симптомы. И они никуда не деваются. Уже почти 3 недели.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и ещё хочу добавить, что я даже не думала ни о каком столбняке, пока не проснулась утром, кровать вся мокрая, а меня трясёт будто внутри.
Невролог, Детский невролог
Поняла, скажите а вас энмг или что то делали? Почему полинейропатию подозревают, слабость есть в мышцах или нарушение чувствительности в конечностях?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. Не делали. Завтра переводят в другую больницу, может там какие ещё сделают исследования. Я не знаю, что это слабость, или наоборот. Но у меня все мышцы будто сжались в комок и прям трясучка такая, что я не могу уснуть. Заподозрили нейропатию по моим жалобами, столбняк вообще никто не рассматривал. Скажите, какие анализы могут точно подтвердить, или опровергнуть столбняк? Есть ли вообще такие анализы. Вдруг меня будут лечить от полинейропатии, а у меня столбняк?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, чувствительность есть в конечностях.
Невролог, Детский невролог
Проверят в принципе то обед слава титр иммуноглобулина g; но вы физически и технически не могли подцепить столбняк
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я это прекрасно понимаю, но этот именно тризм и будто голову и челюсти изнутри сдавливает и будто вся мускулатура напряжена и дёргает. Это реально не выдумано.
Невролог, Детский невролог
понимаю, но причина не в столбняке
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Будут искать причину!
Невролог, Детский невролог
выздоравливайте!