Гиперметропия астигматизм амблиопия у ребенка
Здравствуйте, ребёнку 4 года, были у окулиста, сказали что есть проблемы со зрением. Назначили очки на постоянной основе, специализированный Садик и аппаратное лечение. При этом сильно плохого зрения я не замечала(он рисует, пишет, в окно видит достаточно далеко) У него это наследственное, у меня сейчас практически такой же диагноз, только оба глаза +7. Сказали можно смотреть мультики без ограничений. Мы были только в одной клинике и смотрели без расширения зрачка, хотим попасть ещё в одну клинику для более полного обследования, а пока проходим аппаратное лечение. Лично я хотела сделать коррекцию зрения, мне нельзя. Такой вопрос, насколько серьёзные проблемы, возможно ли будет когда-то снять очки, правильное ли назначение нам дали?
Здравствуйте! Строение глаза в таком возрасте очень важно и , если у вас действительно +7 и осматривали вас на широкий зрачок -это не норма для возраста 4х лет. Вашему ребёнку показана очковая коррекция на постоянной основе, для того чтобы его зрительная система формировалась правильно, свое формирование она заканчивает к 7 годам в основном. По поводу того, снимет ребёнок очки или нет, сложно сказать.... Все будет зависеть от остроты зрения и строения рефракции к 7 годам. Если не использовать очки-вероятность выйти в амблиопию и как следствие -косоглазие
Татьяна Николаевна,, извините, не знала как фото прикрепить
https://fex.net/ru/s/af8mavm
Татьяна Николаевна, осмотр был не на широкий зрачок, в пн пойдём ещё в одну клинику, там более подробно осмотрят
По данным осмотра, который вы приложили- ребенку необходима очковая коррекция на постоянной основе! Коррекция должна соответствовать строению глаза, учитывая, что есть амблиопия , сейчас, самое время все исправить т.к я уже писала выше, что зрительная система формируется до 7 лет и , сейчас, есть все шансы выйти в максимально высокую остроту зрения и избежать развития косоглазия. Сходите за вторым мнением, но однозначно очки.
Татьяна Николаевна, большое спасибо!
Но как можно было 4 года это не замечать? Он видел вдали то, что я со своим +7 без очков или линз никогда не увидела бы. В книжках находил самые мелкие детали, рисует, пишет буквы не присматривать, не щурясь.
И не упустили ли мы ещё время?
Без осмотра рефракции невозможно увидеть, что у ребёнка неправильное строение глаза. Как часто до возраста 4х лет вас осматривал офтальмолог?Осмотр на широкий зрачок будет решающим в отношении назначения очков. Нет, вы не опоздали, но с такой гиперметропией ребенок будет носить очки постоянно, сейчас это нужно в большей степени для избежания амблиопии и косоглазия.
Татьяна Николаевна, амблиопия и так есть... До 4,к сожелению, ни разу не были у офтальмолог. Да и подозрений не было...
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра офтальмолога в облако и ссылку скопируйте сюда.
Исходя из ваших слов возможно прокомментировать только то, что при дальнозоркости действительно нет ограничений строгих как при близорукости по зрительной нагрузке, верно назначено ношение очков и плеоптическое лечение.
Мария Алексеевна, извините, не знала как фото загрузить, попробуйте посмотреть здесь
https://fex.net/ru/s/af8mavm
Здравствуйте ещё раз! Я просмотрела осмотр, который вы отправили.
По осмотру косоглазия у ребёнка нет, это уже хорошо, т.к.при такой степени дальнозоркости часто бывает. Обязательно постоянное (подчеркиваю) ношение очков, проходить лечение как вам и назначили. Заклёпки на глаза вам назначили носить?
Мария Алексеевна, пока нет. Были только у одного врача, поэтому очки ещё не брали, хотим услышать ещё мнение. Назначили аппарат радуга, амблиопанорама и ещё вспышки какие-то. Скажите, а как можно было не замечать это 4 года(имея у себя +7), ну он реально все видел, находит мелкие картинки, рисует не напрягаясь, видит вдали то, что я без очков или линз никогда бы не увидела
Желательно не растягивать надолго назначение и начать носить очки постоянно, так вы поможете своему ребёнку.
Дети очень быстро адаптируются, у них большой запас аккомодации, поэтому внешне родители часто не замечают, на практике это выявляется либо случайно на медосмотре либо пока ребёнок не начнёт косить.
Мария Алексеевна, спасибо вам большое!!!