Выраженный дисбиоз

Добрый день! В конце ноября начались проблемы с мочеиспусканием и дискомфорт во влагалище. Сдала фемофлор - 16 - умеренный аэробный дисбиоз. Пролечилась - лименда (эффекта не дала), фурагин (по анализу мочи выписали), вагиферон (помог). После стала пить Вагилак Проледи, но началась жуткий зуд и вагинальный и по всему теле, видимо не подошел. Сейчас зуд периодически возвращается - врач выписал клотримазол, так же принимала Мульти-Гин Актигель (в разное время) но все равно сначала лучше, потом снова ухудшение. Сдала фемофлор скрин - там выраженный дисбиоз. Чем восстановить микрофлору (лучше в таблетированной форме)? Такое чувство, что зудит от вагины до пищевода. Лучше иногда от антигистаминного препарата.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Использование влагалищных форм лактобактерий может спровоцировать рецедив молочницы, поэтому не рекомендую их использовать. Лучше принимать пероральные формы лактобактерий, например, Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Можете прикрепить последний Фемофлор?

Елена Александровна, прикрепила, Слышала про молочницу и вагинальные лактобактерии, поэтому и склоняюсь к лактобактериям в таблетках, но вагилак проледи не подошел.

Анализ крови хороший. Рекомендую использовать Клиндацин Б пролонг по1дозе*1р в день 3 дня, затем Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Для профилактики рецидивов можно принимать Дуожиналь 10 дней каждого месяца в течение 3 месяцев

Елена Александровна, можно использовать клотримазол. Месяц назад его использовала.

Елена Александровна, принимаю утрожестан. Подскажите супрастин и утрожестан совместимы, если принимать орально?

Клотримазол не подойдёт, он не действует на гарднареллу. Да, препараты совместимы, желательно только разделить время приёма (минимум 2-3часа)

Елена Александровна, курс не успею пройти, так как почти начинается менструация. Как лучше сейчас поступить?

Тогда лучше начать лечение после прекращения обильных выделений

Елена Александровна, клиндацин и дуожиналь тоже можно принимать с утрожестаном?

Да, тем более Утрожестан Вы принимаете перорально

Елена Александровна, здравствуйте! Сегодня 2 день месячных - идет розовая кровь. Подскажите это может дать от дисбактериоза? В прошлые месячные было тоже самое и месячные были всего 3 дня, но там я болела. Думала от этого сбились. По диагнозам, только эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваш дисбиоз рекомендую проставить свечи Далацин по 1св н/н в течение 3 дней. Затем Лактожиналь по 1капсуле 2р/сут перорально

Наталия Романовна, курс не успею пройти, так как почти начинается менструация. Как лучше сейчас поступить?

лучше после месячных тогда

Наталия Романовна, здравствуйте! Сегодня 2 день месячных - идет розовая кровь. Подскажите это может дать от дисбактериоза? В прошлые месячные было тоже самое и месячные были всего 3 дня, но там я болела. Думала от этого сбились. По диагнозам, только эндометриоз.

Наталия Романовна, по лекарствам принимаю утрожестан, по причине АМК и СПЯ

не совсем понимаю, в чем вопрос. Вас смущает цвет крови или что?

Наталия Романовна, да. Цвет крови - розовая и жидкая. И в прошлые месячные шли всего 3 дня. Смущает что пьют утрожестан и такие выделения.

По поводу цвета ничего такого тут нет. Просто месячные заканчиваются, кровь выходит в малом количестве, размешивается с влагалищными выделениями + Утрожестан и получаются выделения такого цвета. По поводу сокращения количества дней менструаций - если в следующем цикле ситуация повторится, делайте УЗИ для оценки эндометрия

Наталия Романовна, 2 день месячных всего. Вся менструация была такая. Подскажите в норме сколько минимум дней должна длиться менструация и на какой день сделать узи?

норма от 2 до 7 дней. Просто в среднем это 3-5 дней у всех, поэтому 2 дня кажется уже что очень мало
УЗИ на 5-7 день мц

Наталия Романовна, в прошлый раз месячные были 3 дня. Обычно по 4-5 дней. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно залаин однократно свечи поставить, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать внутрь

Мая Ауесовна, Здравствуйте! В вопросе описала, что на вагилак у меня аллергия, пропила половину курса. Он мне не подходит.

Мая Ауесовна, здравствуйте! Сегодня 2 день месячных - идет розовая кровь. Подскажите это может дать от дисбактериоза? В прошлые месячные было тоже самое и месячные были всего 3 дня, но там я болела. Думала от этого сбились. По диагнозам, только эндометриоз.

Мая Ауесовна, по лекарствам принимаю утрожестан, по причине АМК и СПЯ

Ацилакт вагинально 10дней после свечи неопенотран, лечение пройдёте после менструации