Консультация терапевта /

Пиелонефрит — вопрос №1855935

25.01 поставили ребенку пиелонефрит. С вечера 25.01 принимаем антибиотик панцеф. Сегодня 29.01 температура все равно поднимается до 38,5. Еще болит спина в районе поясницы, не там где почки, ниже. Поставили миалгию, боль усиливается при поднятии температуры. Пьем панцеф 2р/д по 4 мл. Канефрон 3 р/д по 15 кап
Почему не падает температура? Нужно менять антибиотик?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Терапевты консультируют пациентов с 18 лет, вопрос перенаправьте педиатрам или нефрологам (но не знаю точно, есть ли там детские нефрологи).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Переадресуйте вопрос урологам либо нефрологам.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Монурал 2,0 однократно (детская дозировка), Канефрон продолжать. Питьевой режим соблюдать 40 мл на кг веса тела в сутки - моча плотная и в ней слизь, белок и кетоны - они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. По анализам СРБ и прокальцитонин повышены, лейкоцитоз, изменение в лейкоформуле - этиология бактериальная. Панцеф заменить на Флемоксин-солютаб 250 мг 3 раза в день на 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.