Консультация гинеколога /

Декстропозиция сердца плода. Гипоплазия правого легкого. 31 неделя развития плода — вопрос №1856422

Доброго дня,
На третьем скрининге выявили декстропозицию сердца плода. гипоплазия правого легкого, результат скрининга в приложении 31 неделя. Чем вызван данный результат, как спасти ребенка, читала, что при такой патологии летальный исход 74-95%

Возраст: 39

Хронические болезни: нет, я беременна

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Смещение сердца вправо как раз и вызвано врожденным недоразвитием правого легкого. Истинных причин формирования пороков развития мы пока не знает.
Что делать - вы должны быть направлены в региональный перинатальный центр для т.н. перинатального консилиума, с тем, чтобы ведущие специалисты, в числе которых и детские хирурги, которые будут заниматься ребёнком после рождения, сформировали свой прогноз и высказались о возможности хирургического лечения. От этого будет зависеть и дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам необходима консультация детского кардиохирурга, генетика. Они должны на консилиуме дать вам прогнозы и дальнейшие рекомендации. Причины формирования порока вам никто не скажет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что хорошо: сердце развито правильно, нет никаких анатомических отклонений в его строении.
Сердце "повернуто" верно, оно расположено в декстрапозиции (декстра=правая позиция, то есть справа), т.к. правое лёгкое "сдуто" , то есть не работает.
Левое лёгкое развито правильно.

Я думаю, что шансы у малыша есть и хорошие.
Главное, что нет порока сердца! Это очень очень важно, оно расположено справа только из-за лёгкого
К счастью, лёгких 2. Есть ещё левое.
После родов тактика будет определена хирургами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причину точно установить нельзя
В момент закладки органов подействовал какой-то фактор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Согласно книге Пренатальная эхография ,М.В.Медведев, которой руководствуются все врачи прентальной диагностики страны: при Агенезии лёгкого- риск хромосомных аномалий очень низкий.
Это тоже хорошо
Сейчас 2024 год и возможно хирургии очень высоки, думаю, что кардио и торакальные хирурги дадут Вам точный ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться за консультацией к кардиохирургу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, смещение сердце следствие гипоплазии правого легкого, вы должны пройти консультацию детского кардиохирурга,пройти консилиум дальнейшего введения беременности и выбора роддома ,для родоразрешения чтоб сразу взялись за ребёнка ,и по показаниям оперативного вмешательства