Консультация психиатра /

Постоянная тревога — вопрос №1856590

Здравствуйте! Мне 18 лет, учусь на врача в другой стране. Но на родине у меня осталась семье, и мама очень серьезно болеет, без улучшений. В связи с этим я живу в вечной апатии, постоянная тревога сопровождает меня постоянно, из за этого уже более 3 суток не могу себя заставить поесть. А учебный материал вовсе не лезет в голову

Возраст: 18

Хронические болезни: Бикусаидальный аортальный клапан

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Никита, здравствуйте! Здесь Вам лучше очно посетить доктора для уточнения диагноза. В любом случае Вам стоит пропить в течение месяца какой-нибудь противотревожный препарат точно, например, стрезам или тофизопам. И Вам показана скорее психотерапия на мой взгляд.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Пройдите тесты бека на тревогу и депрессию.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, очень долго засыпаю, копаюсь в собственных мыслях, аппетита нет вообще. Трезвого чаще всего утром и вечером, особенно после звонка домой. Когда я отвлекаюсь на учебу и сижу на парах тревоги нет. Но как только я свободен она начинается моментально
Психиатр, Психотерапевт
Оцените уровень тревоги от 0 до 100, Пройдите тесты бека на тревогу и депрессию
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Как дпвно изменилось состояние? Как давно болезнь у мамы?
Пройдите тесты, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, болезнь у мамы с 2021 года, тогда мы еще жили вместе, но в связи с учебой принял тяжелое решение уехать. Такое состояние с сентября 2023 года, на время нового года я был дома и оно прошло, но сейчас я уехал и оно вернулось. По тесту 45 баллов, очень высокая тревога
Психиатр, Психотерапевт
Есть ли возможность обратиться к врачу? Вам нужны анксиолитики сейчас, у вас судя по всему сложная адаптация к переезду
Психиатр
описываете тревожно-депрессивное состояние. Лечение может включать как психотерапию (в т.ч. дистанционно), так и медикаменты. Есть основания к назначению анксиолитика (грандаксин в полной дозе, медазепам - мощно снижает тревогу, или что предложит доктор исходя из наличия в аптеках) + антидепрессант (от амитриптилина - быстро улучшит сон, даст аппетит, снизит тревогу до СИОЗС - на усмотрение психиатра/ психотерапевта , который вас будет смотреть очно)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При тревожно-депрессивной симптоматике показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.