Возможна ли внематочная беременность
Здравствуйте! Первый день последней менструации - 27.09.2025, 03.11 сдала хгч- 7908, 05.11 - 13649. К врачу пока не ходила, планирую в ближайшие дни попасть. Переживаю, не может ли быть внематочной беременности, так как вечером почувствовала резкую слабость, тошноту, тахикардия до 95-108, повышение ад до 130/80 мм рт ст. Может ли быть внематочная без болей в животе? И с таким уровнем и динамикой ХГЧ? Или это больше явления тревожного расстройства?
Здравствуйте, у Вас хорошая динамика хгч, как правило при внематочной беременности темпы прироста замедлены. Понаблюдайте за своим состоянием, если Вам не станет лучше, то стоит обратиться в стационар.
Здравствуйте.
Учитывая такой прекрасный прирост ХГЧ и такие высокие его показатели исходно, внематочная беременность в такой ситуации крайне маловероятна: во-первых, прирост слишком хороший для нее (он хоть и не исключает ее на 100%, но все же достаточно надежно указывает на маточную развивающуюся беременность), и во-вторых, обычно маточная труба начинает давать болевой синдром при начавшемся разрыве при куда более ранних, меньших цифрах ХГЧ. Здесь уже плодное яйцо довольно-таки крупных должно быть размеров и клиническую картину (боли по типу острого живота) такая беременность при внематочной своей локализации дала бы уже давно. Потому вероятнее всего, такие симптомы связаны либо с самим фактом беременности и начавшимися изменениями в организме, либо с тревожным в том числе расстройством (либо - все вместе).
Ольга Витальевна, здравствуйте, большое спасибо! Стоит ли уже идти на узи с таким хгч? Или подождать еще неделю, чтобы и эмбрион сразу посмотреть (при условии, что ничего беспокоить не будет)?
Принятый ответ
Конечно, уже давно можно визуализировать маточную беременность как минимум и не переживать по таким поводам. Будет ли виден эмбрион с сердцебиением - предсказать невозможно, но вероятность есть. Если же будет только ПЯ или ПЯ с эмбрионом, но без сердечка пока - это тоже норма, стоит подождать тогда ещё немного. Но если все симптомы сейчас пройдут, можно и выждать ещё несколько дней для более вероятной визуализации сердцебиения. Здесь как комфортнее самой женщине.
Здравствуйте, Марина
По описанию ситуации больше данных за проявление тревожного расстройства. Внематочная беременность может протекать без симптомов до определенного времени, но если уж она начинает проявляться - то боль внизу живота является ведущим симптомом
Здравствуйте!
При внематочной беременности , как правило ХГЧ увеличивается очень медленно. У вас отличный прирост ХГЧ, как и при маточной беременности. Окончательно исключить внематочную можно только по УЗИ ОМТ, на вашем сроке (по менструации 5 недель 5 дней) плодное яйцо должно визуализироваться в матке.
Но как правило уже на таком сроке при внематочной беременности появляется первая симптоматика (боли например, если трубная беременность, кровотечение и т.д ). Вероятнее всего, симптомы связаны с самой беременностью. Продолжайте контроль артериального давления, ведите дневник измерений, если АД окажется 140/90 и выше , вызывайте скорую и проконсультируйтесь с терапевтом.
Здравствуйте
Нет при таком приросте хгч внематочная беременность крайне маловероятна.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза для нахождения плодного яйца.
Продолжайте принимать витамины для беременных, благополучной беременности вам.