Консультация хирурга /

Липома,жировик — вопрос №995245

Здравствуйте!У меня такой вопрос.В области груди шишка небольшая,если надовить становиться белая, похоже на жировик уже года 1,5 не растёт,не болит,если надовить то похоже на уплотнение.Подскажите пожалуйста к какому врачу обращаться?и что это может быть?действительно ли это жировик

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Сделайте УЗИ мягких тканей в области шишки. Скорее всего это липома. Обращаться к хирургу по месту жительства.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
По расположению и описанию вашему больше данных за атерому.
Это доброкачественное образование, закупоренная сальная железа.
Опасности она не представляет, только может воспаляться и нагнаиваться.
Поэтому ее лучше удалять в таком, "холодном" периоде, когда она не беспокоит.
Т. к так ее можно удалить полностью с оболочкой.
Поэтому обратитесь к хирургу очно. При подтверждении диагноза, удалит Вам ее под местной анестезией .Если будут сомнения, то выполните узи мягких тканей.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Надежда, здравствуйте!я фото прикрепила,можете посмотреть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, посмотрела, предположения прежние.
Скорее всего атерома.
Клиент
Надежда, спасибо большое)
Клиент
Надежда, а то что она расположена в области груди не страшно удалить?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, абсолютно не страшно.
Образование расположено поверхностно, поэтому в стационар ложиться не нужно, выполняется все в поликлинике под местной анестезией ,делается небольшой надрез, выслущивается образование, отправляется на гистологическое исследование,накладывается пару шовчиков, которые после заживления снимают(7-9 дней).
А после получите результат гистологии о подтверждении доброкачественности образования.
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Это атерома - доброкачественное образование, киста сальной железы.
Правильнее будет обратиться к хирургу и удалить атерому в плановом порядке, под местной анестезией, вместе с капсулой, во избежании её нагноения.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы уточнить диагноз, то желательно пройти УЗИ данного образования и уже будет более менее понятно что это.
А это может быть и атерома, и липома, и фиброма.
В любом случае лучше это образование удалить с проведением его гистоисследования, чтобы спать спокойно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Подскажите пожалуйста к какому врачу обращаться?
К хирургу !

Что это может быть?
Не "может быть ", а совершенно точно это эпидермальная киста !
Эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, именно как в Вашем случае ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) .
Вам желательно в обозримом будущем подобрать удобное время и обратиться к своему хирургу для её удаления .
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , я Вам не советую !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не липома, а скорее атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Доброкачественное образование, которое очень любит воспаляться и нагнаиваться. Поэтому лучше сейчас, вне воспаления, удалить её у хирурга с капсулой.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Если беспокоит обратитесь к хирургу вам ее удалят спокойно и безболезненно и пойдете домой. Страшного ничего нет. главное чтобы гистологическое исследование удаленного материала было. будьте здоровы