Переход на ЗГТ в пременопаузу

Добрый день! Мне 45 лет. 3 месяца назад начались сбои в цикле, приливы, потливость, повышенное сердцебиение, скачки давления, бессонница, сильная усталость. После обследований врач поставила диагноз истощение яичников и назначила прием "Клайры". Вопрос, почему при таких симптомах не ЗГТ а КОКи? Хочу сохранить надежду на беременность. Можно ли самостоятельно начать пить Фемостон и с какой дозировки лучше начинать?

Нет
45 лет
15 Июня ·Просмотров: 126·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов ФСГ более 12, эстрадиол менее 70.
В таких случаях анализы свидетельствуют о пременопаузе и, действительно, обычно рекомендуется именно менопаузальная гормональная терапия в циклическом режиме, а не Кок.
Но перед её применением необходимо дообследование, чтобы исключить противопоказания.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза, вен нижних конечностей, маммографию, сдать цитологию шейки матки, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Если противопоказаний нет, то обычно рекомендуется начинать прием Фемофтон 2/10 или Климонорм по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! Обследования прошла, противопоказаний нет. Скажите, а в моем возрасте все таки не рано начинать ЗГТ? Почему их все так боятся назначать?

Своевременной менопаузой считается в возрасте с 45-55 лет. А пременопауза, если есть симптомы, которые снижают качество жизни, требует назначения МГТ. Тем более это профилактика остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений в дальнейшем.
Сложно сказать почему бояться. Если нет противопоказаний, то это всё же согласно клиническим рекомендациям препараты первой линии терапии.
Кок имеют такие же риски тромбоэмболических осложнений, просто ещё контрацептивный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, а дозировка 2/10 не слишком высокая? я много читала, что назначают с 1/10. Или это не мой случай?

Возможны разные схемы, чаще старт начинают с минимальной дозировки Фемостон 1/10, через 1-2 месяца оценивают эффект и при необходимости увеличивают до стандартной дозы Фемостон 2/10.
Но допустимо и также применяется сразу стандартная доза Фемостон 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо вам большое за подробный, развернутый ответ! Вы разъвеяли мои сомнения!

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению вероятность беременности низкая. При Фсг 25 и более мы говорим о менопаузе .
Скажите по узи описывают фолликулы в яичниках ?

Перед назначением ЗГТ рекомендуется пройти обследование: мамиографию, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой (триглицериды, холестерин ЛПВП ЛПНП).
Далее все таки стоит обратиться к доктору очно , обычно такие препараты не назначают дистанционно. Но можно прийти к доктору уже со всем обследованием, чтобы сократить количество приемов .

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае действительно речь идёт о перименопаузе, при таких данных Кок не являются препаратом выбора, при отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормональная терапия, перед началом приёма рекомендовано пройти дополнительное обследование, это общий анализ крови, биохимия крови, коагулограмма, экг, УЗИ нижних конечностей, УЗИ молочных желёз и малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а какая дозировка будет подходящей? Все обследования прошла, противопоказаний нет

Это решается на очном приёме, возможно вам рекомендуют Фемостон 2/10

Принятый ответ

Здравствуйте, возраст 45 лет является нормальным возрастом для перехода к периоду менопаузы. При появлении симптомов климактерического расстройства рассматривается применение препаратов МГТ, например трансдермальный эстроген+прогестерон, или фемостон . Но перед приемом любых лекарственных препаратов важно исключить противопоказания и провести необходимые обследования. При переходе к периоду менопаузы снижается очень сильно шанс на наступление беременности, но иногда ее появление возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в данной ситуации оправдан старт гормонозаместительной терапии, не КОК, если вы не нуждаетесь в контрацепции.

До приема препарата МГТ необходимо пройти некоторое обследование: Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ, мазок на онкоцитологию с шейки матки. В зависимости от результатов рассмотреть пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать