Пременопауза

После операции в ноябре 2024 года, редукционная мамопластика прекратились месячные, их не было 4 месяца. Меня это стало беспокоить и я обратилась к гинекологу. С учётом моего возраста 45 лет, и то что я описала,что начались приливы по утрам, врач сделала заключение пременопауза и выписала Фемостон 2/10. Я начала его пить и месячные пришли в норму , правда были обильнее ,чем раньше. В августе я обратилась к другому врачу по рекомендации по причине обильных месячных и получила ответ ,что мне противопоказано пить Фемостон (у меня гипертония, гипотериоз и киста на печени). Выписала мне ,Ladys formula усиленная, Дикироген , пропила месяц месячные не пришли, а на Фемостоне все было четко. После того как несколько лет назад обнаружили проблемы с щитовидной железой (я стала стремительно набирать вес ,поэтому обратилась к эндокринологу) на Фемостоне я стала сбрасывать вес ,чему очень рада. Наличие месячных вовремя для меня важно, так как я могу не беспокоится, что они придут нежданно. Посоветуйте ЗГТ в моем случае. Может меньшую дозировку.

Гипертония, гипотериоз, киста печени
46 лет

Принятый ответ

Отсутствие менструаций после 45 лет в сочетании с приливами действительно чаще всего связано с пременопаузой. Назначение Фемостона помогло восстановить цикл, однако при наличии гипертонии и кисты печени длительный прием комбинированных таблетированных форм эстроген-гестагенной терапии действительно менее предпочтителен. Обильные месячные на фоне приема объясняются влиянием эстрогенов на эндометрий.

В вашей ситуации более безопасным вариантом считается использование трансдермального эстрогена (например, эстрогеля или пластыря). Он не проходит через печень и меньше влияет на свертываемость крови и давление. В качестве защиты эндометрия при сохраненной матке оптимально сочетать его с внутриматочной системой с левоноргестрелом (ВМС Мирена). Такой вариант позволяет контролировать кровотечения, уменьшает риск гиперплазии эндометрия и подходит при гипертонии.

Диетические добавки и фитопрепараты («женские формулы», «дикорогены») не имеют доказанной эффективности в отношении симптомов менопаузы и контроля цикла. Поэтому при выраженных проявлениях пременопаузы рассматривать их как альтернативу МГТ нецелесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие гипертонии, гипотиреоза и кисты печени не означает полный запрет на ЗГТ, но требует индивидуального подбора схемы и обязательного контроля.
Оптимально рассматривать низкодозированные варианты (Фемостон 1/10, 1/5) или трансдермальные формы эстрогена с прогестероном - они меньше нагружают печень и сосуды.
Любые фитопрепараты или БАДы, которые предлагают как замену, не могут работать так же чётко, как гормональные препараты, поэтому и месячные на них не приходят регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле ни гипертрофия, ни гипотиреоз, ни киста печени не являются асболбтнвм противопоказанием к ЗГТ.
В таких случаях предпочтение отдаётся трансдермальным формам эстрогенов, так как они не проходят через печень и значимо безопаснее (например спрей линзетто ~3 пшика, либо эстрожель 2.5 г ) + обязательно защита эндометрия, в таких случаях обычно используется (утрожестан по 200 мг на ночь вагинально).
В первые 14 дней используется только эстроген , потом 12 дней эстроген +прогестерон, потом отмена обоих препаратов на 4 дня (в этом время обычно начинается менструация) , через 4 дня схема повторяется

Арусяк Антоновна, если я правильно понимаю 26 дней медикаменты пауза 4 дня и заново? Тогда вопросы: а если месячные придут до того как закончатся 26 дней , как поступить в этой ситуации или наоборот в течение 4 дней не придут месячные? Утрожестан капсулы при использовании вагинально ни как не повлияют на партнёра при ПА? Как быстро рассасываются впитываются?

Режим 26/4 независимо от того начались ли/закончились ли менструации. Утрожестан растворяется 40 минут, можно после ПА вставить, либо поставить утром, главное 40 минут после введения полежать, чтобы препарат сразу не вытек

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Действительно данные диагнозы нельзя расценивать как полное противопоказание для приема препаратов из группы заместительной гормональной терапии.
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и можно принимать препараты с низко дозированным составом, например фемостон 1/5.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при выраженных симптомах пременопаузы ЗГТ остаётся основным и наиболее эффективным методом лечения. В возрасте до 60 лет и при отсутствии абсолютных противопоказаний она может применяться безопасно. Артериальная гипертензия и гипотиреоз при адекватном лечении не мешают назначению ЗГТ. Кисты печени требуют наблюдения, но сами по себе не являются строгим противопоказанием, если функции печени сохранены.
Начинать обычно рекомендуют с минимальной эффективной дозы гормонов. Поэтому вместо схемы с Фемостоном 2/10 целесообразно рассмотреть Фемостон 1/10 или переход на трансдермальные формы эстрогена (гель, пластыри) в сочетании с прогестагеном. Такие варианты обеспечивают контроль симптомов, регулярность кровотечений и при этом создают меньшую нагрузку на печень и сердечно-сосудистую систему.
На фоне терапии важно регулярно контролировать давление, показатели функции щитовидной железы, биохимию крови и проходить УЗИ органов малого таза и печени.