Рвота, слабость, пониженная температура у ребенка
Добрый день! Сыну 3 года, в ночь с субботы на воскресенье в 4:30 утра началась рвота, рвало несколько раз, затем прекратилось всё и пришел аппетит, стала давать по 5мл энтерофурила (в воскресенье дала 2 раза) и Максилак бэби, в понедельник состояние улучшилось, был аппетит, бодрость....но в ночь на сегодня с раннего утра опять началась рвота, несколько раз, сходил в туалет по большому жидко, аппетита нет, дали энтерофурил 5мл, снова Максилак бэби...слабость, температура 35,7, влажная голова.....чем помочь ребенку? как лечить? что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день
Проявление кишечной инфекции
Строгая безмолочная диета с исключением всего молочного, свежих овощей и фруктов.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Мои сохранении жидкого стула и рвоты обязательно раствор для нормализации водно-,солевого баланса - регидрон. 1 пакетик на 1 литр воды поить в течении дня.
Полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды - 2-3 раза в день.
Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день. При ухудшении состояния: нарастании вялости, сонливости обратиться в приемное отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка течение кишечной инфекции. Необходимо восполнять потери жидкости, чтобы избежать обезвоживания, для этого используйте солевые растворы- Регидрон био, адиарин регидро, Хумана электролит. Диета с исключением молочных продуктов. При ухудшении состояния, ехать в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максилак разжижает стул, его рекомендую заменить на Баксет или Бифиформ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен осмотр педиатра обязательно.
Энтерофурил лучше не использовать, он назначается только при бактериальных кишечных инфекциях.
Не исключено, что у ребенка кишечная инфекция.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.
Для закрепления стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.