Опух глаз у ребенка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. У ребенка цже несколько дней опух глазик, ребёнку 1 год 9 мес. В прошлый четверг на реснички у неё было сухое, я аккуратно убрала сухость. Потом в этот же день гуляли на улице, было немного ветрено. Вечером было несного урасноватое верхнее веко, я подумала, что оттого, что я могла задеть немного. В пятницу утром глазик немного опух, как будто конъюнктивит должен был начаться. Я обрабатывала весь день физраствором. В субботу гулечки уже не было было просто красненькое. В воскресенье утром немного было опухшее верхнее веко, но в течение дня опухоль спасала. И сегодня утром проснулись, а глазик уже довольно сильно опух. Все это время обрабатывала глаз физраствором, сейчас обрабатываю фурацилином. Когда трогаю верхнее веко, у ребенка ничего там не болит. Подскажите, пожалуйста, какие капли или мазь можно использовала.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отек есть, S-образный. Да. Нужно лечить. Рекомендую капли тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день.
Александра Евгеньевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, это воспаление просто либо конъюнктивит такой? Мы в субботу и воскресенье гуляли на улице, было немного покраснение на верхнем веке и с утра припухлость, но к обеду припухлость спасала, красненькое сверху было. Вчера не гуляли, и с утра так опухло
Принятый ответ
Это не конъюнктивит. Это ячмень. Поэтому нужно лечить, как написала выше, м через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Здравствуйте! В толще верхнего веко не прощупывается уплотнение, шарик?
Здравствуйте, сейчас шарика нет, уплотнения тоже, просто опухло. При прощупввании ребенок нормально реагирует, значит не больно в том месте. В субботу было похоже на шарик у основания ресничного роста в середине верхнего века, но через день уже ничего не было
На данный момент мазь флоксал 3р/д за нижнее веко и тонким слоем снаружи. Не греть. Вероятно была закупорка мейбевой железы, отсюда отек, ткани век у детей всегда так сильно реагируют на малейшей воспаление.
Чтобы снять отек можно внутрь зодак в возрастной дозировке 3 дня.
Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, в субботу и воскресенье,когда отека практически не было, было просто сверху красненькое, мы ходили на прогулку, вчера не гуляли, и сегодня на утро такой отёк. Это получается, что инфекция попала в глаз или продуть могло? Нужно ли ещё обрабатывать фурацилином?
Принятый ответ
Фурациллином можно только протирать, удаляя корочки у внутреннего угла глаза. Нет, это не от того, что ребёнок был на улице, не переживайте
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Это ячмень. Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней. Советую капли комбинированные с антибиотиком и противовоспалительным в составе, капли разрешены с 2 лет
Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Через неделю дайте знать как дела.
Можно внутрь однократно 3 дня давать нурофен в вашей привычной дозировке!
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в инструкции к каплям Комбинил указано противопоказание возраст до 18 лет. Какие тогда можно использовать капли? Ребёнку 1 год 9 мес
Принятый ответ
Комбинил разрешен с 2 лет , официальный источник - инструкция приложенная к препарату ; интернет справочники недостоверны !
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Рекомендую комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день.
Наружно на кожу века тонким слоем мазь флоксал 3 раза и её же за нижнее веко утром и на ночь. 10 дней.
Пишите если будут вопросы
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а если у ребенка при нажатии на верхнее веко нет болевых ощущений - это тоже ячмень, может ли он так долго формироваться (5 дней)? Уже примерно 5 дней покраснение, была небольшая припухлость, но сегодня прям сильнее всего с утра, сейчас уже опухоль спадает, меньше стала.
И ещё хотела спросить про капли, в инструкции к ним указано, детям до 18 лет использовать противопоказано
Принятый ответ
Капли разрешены с годика, очень часто назначаем и раньше годика .
На инструкцию не ориентируемся. Это все очень условно.
Ячмень/халазион могут долго формироваться. В любом случае в веке есть воспаление и надо лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у ребёнка произошла закупорка сальной железы/ в толще века организуется - ячмень или халязион. Рекомендую лечение:
1/ капли Тобрисс/ разрешены с рождения/ по 2 к 6 раз в день /2/ дня и 5/ дней по 2к/4 раза в день/7дней.
2/мазь Флоксал 2 раза закладывать за нижнее веко и на кожу века, тоже 2 раза в день./7/ дней
3/ внутрь антигистаминный препарат цитрин, эриус в детской дозе 5 дней.
Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.