Почему соэ высокий
Здравствуйте, 4месячный ребенок заболел 20 января , кашель и сопли прозрачные. Делала дренажный массаж , кашель стал влажным , уже почти 2 недели не проходит ( температуры вообще не было. Сдали анализ соэ высокий , что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ это группа белков, которая может реагировать на множество факторов и имеет физиологические причины для повышения. Если повышено изолированно, не имеет клинического значения. Надо смотреть анализ целиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте,я прикрепила анализ посмотрите пожалуйста
посмотрел, вирусная инфекция.
Михаил Николаевич, а можно ли на улицу прогулку ?
можно, но только не надолго
Михаил Николаевич, хорошо поняли спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,СОЭ неспецифический показатель,он увеличивается при любой инфекции , по ОАК без острых воспалительных изменений,течение вирусной инфекции,лечение симптоматическое, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно , нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день.
Анна Николаевна, нос промываю каждый день , увлажнитель включаю на максимум )витамин Д даю ,но иногда забываю. По анализам значит еще присутствует вирусная инфекция я правильно поняла ?можно ли на улицу прогулку?
Да,можно без температуры, минут на 30 -40.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Соэ это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любом инфекционном процессе и приходит в норму в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! У деток до шести месяцев наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90. По общему анализу крови острых воспалительных изменений нет, вирусная инфекция. Тромбоциты в норме. СОЭ- неспецифический маркер инфекции.
Эмилия Денисовна, а как долго проходит кашель у маленьких детей ?
В данном случае кашель вызван скорее постназальным затеком, остаточный кашель может сохраняться до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
СОЭ реагирует на любую инфекцию и снижается в течение месяца после выздоровления.
Обязательно обильное теплое питье( грудь, вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!спасибо за ответ ?
Будьте здоровы!