Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье в ночные часы — вопрос №185744

Здравствуйте. Подскажите что мне предпринять-
3дня мучают боли в правом подреберье в основном в ночные часы.днем слабо выраженная боль. Болит в области желудка вверху и преимущественно справа.
По УЗИ диагноз-хрон.калькулезный холецистит. Жировой гепатоз печени. Боли отдают в область спины. При глубоком вдохе что то мешает под правым ребром. Кал жёлтого цвета. Боль ноющая.
Принимала дюспаталин-боль осталась.
Что можете посоветовать при данной ситуации?

Педиатр
Здравствуйте! А диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, не соблюдала.тк это у меня впервые
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что с питанием?
Клиент
Татьяна, питание без диеты.у меня такая боль впервые
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Фгдс делали?
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Мрт грудного отдела позвоночника
Педиатр
Диету строго обязательно. Исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь,шоколад
Есть строго а одно и то же время ,птььв интервплпз- между едой чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Сейчас можно поколоть но шпу на ночь,днём пить Дюспаталин 1*3 РД
Пройти эфгдс с тестом на хеликобактер пилори, сдать всю биохимию, оак , копрограмму
Поговорить с хирургом об оперативном лечении жкб,не дожидаясь экстренной ситуации
Терапевт, Нефролог
В данной ситуации лучше рассмотреть плановую холецистэктомию, на это есть много оснований в вашем случае. В ближайшее время обратиться к хирургу и начать подготовку к операции. Болевой синдром купировать приемом бускопана, диета строго 5 стол, малыми порциями, по часам, вечерний прием не позднее 3 часов до сна.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДРАВСТВУЙТЕ! в ДАННОМ СЛУЧАЕ ПОСОВЕТУЮ ТОЛЬКО ДЕЛАТЬ ФГДС, ТАК КАК НАЛИЧИЕ КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ ПРОВОЦИРУЕТ ЗАБРОС ЖЕЛЧИ В ЖЕЛУДОК И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНУЮ КИШКУ, ЧТО ПРОВОЦИРУЕТ ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ С ВОЗМОЖНЫМ РАЗВИТИЕМ ДЕФЕКТОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ (ЭРОЗИИ ЯЗВЫ). ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ДИЕТЫ №1, НЕКСИУМ (20МГ) ПО 1 ТАБЛ НА НОЧЬ 1 МЕСЯЦ. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, что можно принять для усиления оттока желчи? Кал по прежнему желтовато-коричневый.
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо сдать общий анализ крови и биохимию,показаться хирургу.Возможно камни задвигались и есть необходимость оперативного лечения.Сейчас примите ношпу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы очень вероятно связаны с наличием камней в желчном пузыре. Данная проблема влияет не только на состояние печени, но и на желудок с 12-перстной кишкой, а также на поджелудочную железу, поскольку все эти органы находятся в тесном анатомо-функциональном отношении. Вам необходима консультация хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии. В данный момент необходимо питание по диете № 5, прием спазмолитических препаратов (Дротаверин, Мебеверин, Бускопан, Дицетел) и антисекреторных (например, Омепразол по 20 мг в сутки). Также необходимо выполнить ФГДС, ОАК, ОАМ, б/химию крови (АЛТ, АСТ, о. билирубин, амилаза).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, что можно из желчегонных препаратов при кальк.холецистите?
Гастроэнтеролог
При диагнозе: калькуллезный холецистит возможн прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты - Урсосан, Урсофальк (250мг) по 2 капс на ночь 2 месяца (прием начинать с 1 капс на ночь 7-10 дней). Здоровья Вам и удачи!