ЖКБ, наружний дренаж печеночного протока

Здравствуйте! 2,5 недели назад мне установили наружний дренаж в печеночный проток. 02.03 выписали. Все было хорошо. Готовлюсь к операции в Вишневского (камень в протоке 1,3см) Пью дюспаталин,омепрозол, промываю дренаж через день. Желчь хорошая своя,светлая,без «мусора».Вчера (04.03) начала пить желчь с пивом. Соблюдаю диету 5 стола. Все как прописал врач после выписки. Через несколько часов появилась боль между верхними ребрами, не могу вдохнуть,двигаться,лежать на боку, поднять руки в верх. Боли как будто только что установили дренаж. Как будто там все отбили и больно двигаться. Желчь отделяется хорошо, консистенция ее не поменялась,темп нет. Откуда боль? Так же, при купании отошла корочка закупоривающая края входа дрена и из нее просачивается желчь. Это видно на повязке. Пару капель буквально-это нормально?

Нет
34 года
5 Марта ·Просмотров: 594·Анна, Воронеж

Здравствуйте
В подобной ситуации, учитывая , что дренаж хорошо функционирует и нет температуры- такая реакция может быть на фоне приема желчи
Подскажите, сколько отделяемого за сумки по трубке?
Если 200-300мл, даже 400мл с такой реакцией рекомендуется отказаться от приема желчи
Если боли в течение суток не уйдут, рекомендуется очный осмотр хирурга, узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, за сутки в среднем около 800мл, не больше. Бывает меньше,но не больше.

Это большой объем
У Вас полный блок
А желчь пробовали пить первый раз?

Владислав Дмитриевич, да, первый раз. В 2 приема выпила чуть меньше 80мл желчи. Перед приемами пищи.
Полный блок верно. Выписку прикрепила. Сидит камень прям у выхода из протока.

Когда планируется следующее вмешательство?

Владислав Дмитриевич, 13 марта только консультация в институте Вишневского. Далее сроки еще не известны

Только что вернулась от хирурга. Он промыл дренаж, вышел небольшой сгусток желчи. все течет хорошо. При пальпации брюшной полости боли не было, все мягкое, дренаж на месте. Узи не делали,тк врач не посчитал необходимым. Но сказал если к завтрашнему дню не стихнет боль то идти на узи.
Боль выше, как мышечная.

Хорошо
Лечитесь)

Анна , здравствуйте. Хотелось бы все-таки уточнить: какая операция Вам выполнена ?дренаж установлен через пузырный проток? Есть ли второй контрольный дренаж? Какое количество желчи идет по дренажу за сутки? Если парадренажно выходит желчь , то , учитывая сроки от операции, возможно часть ее скопилась в брюшной полости, откуда и боли. В этом случае необходимо контрольное УЗИ.

Александр Николаевич, выписка прикреплена.
Операция по удалению камня только впереди. 02.03 только вышла из больницы где поставили дренаж. До вчерашнего дня проблем не было. Дренаж не дергался, резких движений не делала и тд. Беру себя и его.

В таких случаях иногда бывает миграция дренажа из печени. Вам необходим УЗИ - контроль стояния дренажа.

Боль выше, как мышечная.

Принятый ответ

Очень хорошо, но УЗИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Поняла. Значит поеду. Спасибо🙏🏻

Добрый день. Учитывая появление болей в животе в первую очередь нужно исключить миграцию дренажа из желчного протока.
Рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга, выполнить Узи органов брюшной полости и желчновыводящих путей.
От приема желчи болей животе не должно быть. Подтекание желчи мимо дренажа должно насторожить.

Ильнур Ирекович, в каких случаях может произойти миграция? Не дергала,не цепляла, очень осторожно себя веду.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра сегодня, выполнить УЗИ брюшной полости, а также фистулографию для исключения миграции дренажа и желчного затека. С приёмом желчи появление болей в животе не связано.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
По Вашему рассказу с дренажом по идее не должно случится что то. Но иногда лучше все перепроверить и перестраховаться.
Если боль прямо сильная, то лучше чтобы Вас осмотрел хирург. Если надо, то повторят анализы, проведут УЗИ печени, подпеченочного пространства, чтобы исключить возможную миграцию дренажа.
А так по Вашему рассказу также нельзя исключить и межреберную невралгию.
Здоровья Вам.

Боль выше, как мышечная.
Невралгия может быть спровоцированала дренажем?

Принятый ответ

Нет, дренаж не мог спровоцировать возможную невралгию.
Если это и она, то возникла как самостоятельная проблема. (повторюсь, это пока только мое предположение).
А УЗИ все таки провести надо.

Анна, здравствуйте. Ситуация требует срочной проверки, и ждать до 13 марта нельзя. Появление резкой боли, невозможность вдохнуть и подтекание желчи мимо дренажа - это серьёзные сигналы. Они могут говорить о том, что дренаж сместился (мигрировал) или что желчь начала скапливаться там, где не надо.
С приемом желчи это не связано. Вам нужно сегодня же обратиться в тот стационар, где ставили дренаж, или в любой дежурный хирургический стационар, сделать УЗИ и, возможно, фистулографию (рентген с контрастом через дренаж), чтобы понять, на месте ли он. Не откладывайте.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте! Только что вернулась от хирурга. Он промыл дренаж, вышел небольшой сгусток желчи. все течет хорошо. При пальпации брюшной полости боли не было, все мягкое, дренаж на месте. Узи не делали,тк врач не посчитал необходимым. Но сказал если к завтрашнему дню не стихнет боль то идти на узи.
Боль выше, как мышечная.