Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1333449

Добрый день! Разъясните узи и подскажите план действий по обследованию или лечению! Маму периодически мучают боли В боку. Сделала узи брюшной полости. В заключении написано: эхо признаки диффузн. изменений паренхимы печени, поджелудочной железы, ЖКБ.
Желчный:
Размер 83х26 мм
Стенки толщина 2,1мм
Полость пузыря содержит множественные гиперэхогенные подвижные образования с акустической тенью диаметром от 2.0мм до 10мм.
Мама живет в глубинке, я в 600км от нее в городе. Мысль об операции напрочь отвергает. Подскажите, что при таких результатах узи следует делать? Возможно ли консервативное лечение или только оперативное? Нужно ли еще какое то обследование дополнительное?
Мама с лишним весом(99кг). Села на диету и говорит, что боли прошли.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Объясните маме что если камни сдвинуться и застрянут в жёлчных протоках, то это очень плохо и лучше во время убрать камни. Тем более что сейчас проводятся операции с сохранением пузыря
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что есть болевой синдром и множественные конкуренты в полости желчного пузыря это показание для оперативного лечения, т.к.в любой момент камни могут сдвинуться и произойдёт закупорка желчного протока, возникнет механическая желтуха, это острая хирургическая патология.
Нужно убедить маму пройти плановую очную консультацию хирурга. Вам дадут перечень обследований для операции.
Лучше провести её планово, чем экстренно.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! К сожалению, тут только удаление желчного пузыря. Откладывать это не стоит, так как камней много+болевой синдром это прямое показание к оперативном вмешательству. Никаких препаратами уже не растворить.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая периодический болевой синдром в правом подреберье и наличие множественных конкрементов в полости желчного пузыря- имеется более, чем достаточно показаний для удаления ЖП.
Объясню ситуацию. Мелкий камень может попасть в желчевыводящий проток и закупорить его, вызвав Острый холецистит- тошнота, рвота, повышение температуры тела до 38-38,5 С с ознобом, появление желтушности склер, кожи, зуд. В этом случает будет проведена экстренная холециститэктомия в больнице, куда пос корой заберут Вашу маму.
Есть и обратная сторона - планово лапароскопически удалить без проблем и вреда для здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы объясните маме, что сейчас удаление желчного делают проколами, это не полостная операция. А вот если камушек "улетит" в желчевыводящие протоки, будет холедохолитиаз, или осложнения пойдут, то тут еще придется экстренно делать полостную операцию (при осложнениях).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли возникли впервые?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В настоящее время оцените боли по шкале от 1 до 19 баллов?
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
По данным УЗИ в полости желчного пузыря множественные камни, растворить из не получится.
Дополнительно рекомендую выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
Клиент
Татьяна, здравствуйте.боли начали беспокоить примерно год назад. То появлялись, то пропадали. Сейчас болей нет, как только села на диету и начала пить сок лимона(уж не знаю как это связано). На постоянной основе никакие лекарства не принимала. Хронич заболеваний вроде нет. Удалена матка 5 лет назад из за прогресир. эндометриоза. Недавно поставили ишемическую болезнь сердца, в данный момент принимает лекарства для сердца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае, контроль через полгода :
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови как писала выше
Если болевой синдром будет все чаще и чаще, то оперативное лечение.
Клиент
Татьяна, подскажите, а какой вообще порядок действия должен быть? Получается сейчас мама сделала только узи брюшной полости, на котором обнаружили жкб. Дальше нужно обращаться к хирургу за консультацией? Или сначала нужно сдать какие то анализы и потом с ними идти на консультацию? Или анализы собираются уже после консультации перед самой операцией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас достаточно УЗИ +биохимия. Хирург определенно предложит оперировать. Далее после консультации собираете анализы на операцию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи : множество камней в желчном пузыре.
Учитывая количество и размер камней , тут только оперативное лечение , медикаментозно их не растворить .
Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .