Пугают родинки

Добрый день! В последнее время стала обращать внимания на свои родинки , даже на те, которые уже лет 5-7 со мной, но что то возникают сомнения что они «нормальные» перечитала кучу всего про меланому 🙁 На прием смогу попасть только через 3 недели. Пугает их вид

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Только что прикрепила

Екатерина,на представленных снимках Меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо ! Прошу прощения я прикрепила еще фото одного образования , ну она лет с 10, красная . Что это?

Екатерина,это гемангиома-слсулистое образование,так же не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо ! Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2
Это может быть нормой? Я прочитала в интернете что это признак меланомы(

Екатерина,да,вариант нормы!
Данных за меланому не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
Я вообще ничего пугающего не вижу
Все невусы в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, могу ли я прикрепить фото родинок ближе, чтобы более детальнее увидеть? Бегает то что они не одного цвета , на некоторых родинках как будто черные вкрапления

Ваши невусы не вызывают подозрений,
Тёмные вкрапления-это распределение пигмента
Если сильные переживания,то оценка в дерматоскоп и врач на приеме все разъяснит подробно по всем характеристикам невусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо ! Прошу прощения я прикрепила еще фото одного образования , ну она лет с 10, красная . Что это?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото хороший меланоцитарный невус.
На приёме у дерматологу вам посмотрят его дерматоскопически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте ! Какой именно на фото? Это три разные родинки

Прошу прощения не обновилась страница, сейчас посмотрел они все без признаков атипии. Все хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо ! Меня пугает то что они не однородного цвета (то есть одна сторона коричневая другая темная) и на некоторых родинках есть как будто черные вкрапления

Чёрные точки (вкрапления) это глобулы, один из признаков родинок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо ! Прошу прощения я прикрепила еще фото одного образования , ну она лет с 10, красная . Что это?

Здравствуйте, это гемангиома, визуально тоже хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последнее фото

Здравствуйте, визуально всё спокойно
Но для уточнения нужно сделать дерматоскопию образований

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
По фото пигментные невусы визуально-доброкачественные образования кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Темные точки-вкрапление пигмента.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо ! Прошу прощения я прикрепила еще фото одного образования , ну она лет с 10, красная . Что это?

Это гемангиома-сосудистое доброкачественное образование.
Можно удалить лазером или Сургитроном с дерматологом, если мешает или не нравится эстетически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последнее фото

Родинки могут расти, это нормально.
Необходимо просто раз в год посещать дерматологу и не читать непроверенную информацию в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
На фото совершенно все спокойные, доброкачественные, меланоцетарные невусы.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо ! Прошу прощения я прикрепила еще фото одного образования , ну она лет с 10, красная . Что это? а то что на родинках черные вкрапления? И меня беспокоит что они не одного цвета , а как будто смесь светло-коричневого до прям темного цвета

Это гемангиома доброкачественное сосудистое образование, не опасное для здоровья совершенно.
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последнее фото

Здравствуйте. Зря пугайтесь, это обыкновенные меланоцитарный невусы, абсолютно не опасные. На них нужно будет обращать внимание, только если они будут расти, темнеть или болеть. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирови, спасибо ! Прошу прощения я прикрепила еще фото одного образования , ну она лет с 10, красная . Что это?

Это тоже самое, не пугайтесь.

Здравствуйте. Все невусы на фотографиях доброкачественные, никаких подозрений не вызывают, признаков патологии нет, планово можно показаться дерматологу, провести дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо ! Прошу прощения я прикрепила еще фото одного образования , ну она лет с 10, красная . Что это?
А то что на родинках черные вкрапления ? И они не одного цвета, а как будто где то коричневее а где то чернее

Это гемангиома, доброкачественное образование, опасности не представляет. В вкраплениях ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вадимовна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последнее фото

Внешне абсолютно спокойный невус (родинка), да, это может быть нормой, родинки могут появляться в течение всей жизни. Не читайте интернет. Лучше обратитесь планово на очный осмотр с дерматоскопией, проходите его 1 раз в год, для Вашего спокойствия.

Здравствуйте, Екатерина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2

Меланома это или нет покажет дерматоскопия
Не надо сделать
Внешне я вам описала ваши невусы

Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений. Для уточнения очный осмотр врача

Здравствуйте. Всё образования меланоцитарные невусы. Ничего страшного нет.
В плановом порядке можно обратиться к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо ! Прошу прощения я прикрепила еще фото одного образования , ну она лет с 10, красная . Что это?

Она не ровная с кожей?
Большое похоже на ангиому. Сосудистое образование.
Внешне всё спокойно. Есть по краям коричневые точки ( фото к сожалению не очень четкое) . Я бы посмотрела её в дерматоскоп в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последне фото

Признаков меланомы нет.
Доброкачественное. Всё хорошо у вас.

Здравствуйте

Доброкачесвтенные невусы.

Гемангиома
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Просто самонаблюдениядостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последнее фото