Добрый день! В последнее время стала обращать внимания на свои родинки , даже на те, которые уже лет 5-7 со мной, но что то возникают сомнения что они «нормальные» перечитала кучу всего про меланому 🙁 На прием смогу попасть только через 3 недели. Пугает их вид
Екатерина,на представленных снимках Меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.
Рекомендую : -не травмировать ,не тереть -наблюдение за цветом,формой и размером -солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца -ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке Не переживайте,опасности не вижу !
Светлана Александровна, спасибо ! Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 Это может быть нормой? Я прочитала в интернете что это признак меланомы(
Здравствуйте Я вообще ничего пугающего не вижу Все невусы в норме Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее От солнца защищайте летом
Марина Геннадьевна, могу ли я прикрепить фото родинок ближе, чтобы более детальнее увидеть? Бегает то что они не одного цвета , на некоторых родинках как будто черные вкрапления
Ваши невусы не вызывают подозрений, Тёмные вкрапления-это распределение пигмента Если сильные переживания,то оценка в дерматоскоп и врач на приеме все разъяснит подробно по всем характеристикам невусов
Игорь Михайлович, спасибо ! Меня пугает то что они не однородного цвета (то есть одна сторона коричневая другая темная) и на некоторых родинках есть как будто черные вкрапления
Игорь Михайлович, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последнее фото Это может быть нормой? Я прочитала в интернете что это признак меланомы(
Здравствуйте,Екатерина. По фото пигментные невусы визуально-доброкачественные образования кожи. В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать. Возникновение запрограммировано генетически. Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни. В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок. Темные точки-вкрапление пигмента. Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения. Медицинских показаний для удаления нет. Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями. Закрывать от солнца кремом с спф 50. Динамическое наблюдение 1 раз в год. Не переживайте, всё в порядке. Причин для беспокойства нет) Удачи!
Это гемангиома-сосудистое доброкачественное образование. Можно удалить лазером или Сургитроном с дерматологом, если мешает или не нравится эстетически.
Олеся Сергеевна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последнее фото Это может быть нормой? Я прочитала в интернете что это признак меланомы(
Здравствуйте, Екатерина. На фото совершенно все спокойные, доброкачественные, меланоцетарные невусы. Стараться не травмировать, мочалкой не растирать. В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце. По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией. Повода для беспокойства нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо ! Прошу прощения я прикрепила еще фото одного образования , ну она лет с 10, красная . Что это? а то что на родинках черные вкрапления? И меня беспокоит что они не одного цвета , а как будто смесь светло-коричневого до прям темного цвета
Татьяна Сергеевна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последнее фото Это может быть нормой? Я прочитала в интернете что это признак меланомы(
Здравствуйте. Зря пугайтесь, это обыкновенные меланоцитарный невусы, абсолютно не опасные. На них нужно будет обращать внимание, только если они будут расти, темнеть или болеть. Удачи
Здравствуйте. Все невусы на фотографиях доброкачественные, никаких подозрений не вызывают, признаков патологии нет, планово можно показаться дерматологу, провести дерматоскопию
Дарья Вадимовна, спасибо ! Прошу прощения я прикрепила еще фото одного образования , ну она лет с 10, красная . Что это? А то что на родинках черные вкрапления ? И они не одного цвета, а как будто где то коричневее а где то чернее
Дарья Вадимовна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последнее фото Это может быть нормой? Я прочитала в интернете что это признак меланомы(
Внешне абсолютно спокойный невус (родинка), да, это может быть нормой, родинки могут появляться в течение всей жизни. Не читайте интернет. Лучше обратитесь планово на очный осмотр с дерматоскопией, проходите его 1 раз в год, для Вашего спокойствия.
Здравствуйте, Екатерина Появление образований - это генетически запрограммированный процесс Он не зависит от нашего сознания На фото доброкачественные меланоцитарные невусы Внешне спокойные В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 Это может быть нормой? Я прочитала в интернете что это признак меланомы(
Здравствуйте. Всё образования меланоцитарные невусы. Ничего страшного нет. В плановом порядке можно обратиться к дерматологу провести дерматоскопию. Можно удалить лазером или сургидрон.
Она не ровная с кожей? Большое похоже на ангиому. Сосудистое образование. Внешне всё спокойно. Есть по краям коричневые точки ( фото к сожалению не очень четкое) . Я бы посмотрела её в дерматоскоп в плановом порядке.
Оксана Александровна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последне фото Это может быть нормой? Я прочитала в интернете что это признак меланомы(
Марина Геннадьевна, Я стала наблюдать за родинками потому что на шее в марте 2023 вылезла родинка после отдыха в Таиланде . она была небольшая но за это время она выросла . Меня это больше всего пугает . Фото номер 2 и последнее фото Это может быть нормой? Я прочитала в интернете что это признак меланомы(