Упал ребёнок
Здравствуйте. Сегодня сын 1.3 упал с дивана,на бок скорее всего,сам момент приземления я не видела. Долго плакал,пото уснул.Пооснулся,был беспоен и плакал,я поехала с больницу.У нас на месте был хирург,он сделал снимок,я подозревала,что у него болит где ключица,было беспокойство при пальпации.Рентген показал,что все в порядке,снимок прикрепляю.Врач сказал,может ушиб.Дома ребёнок очень плачет,к вечеру заметили,что скорее всего,больно шевелить рукой.Зафиксировали эластичным бинтом,вроде полегче,но дернется и плачет.Утром попытаемся застать травматолога на всякий случай, но не факт,сто получится. Что это может быть?Ушиб,растяжение?Может ли быть что то серьёзнее?Как помочь малышу сейчас?
Здравствуйте.
На рентгенограмме переломов нет.
Либо перелом не попал на снимок, либо ушиб и растяжение.
Сейчас можно руку прибинтовать к туловищу, согнув в локте. Сделать по типу повязки Дезо.
Это обездвижит плечевой сустав и всю конечность, что должно унять боль. Но как ребёнок будет мириться с такой повязкой - я не знаю.
Как вариант - можно сделать косыночную повязку, но она мало поможет.
Можно дать детский Нурофен в качестве обезболивающего средства.
Завтра нужно попасть к травматологу обязательно.
Нужно прощупать всю руку и бок, найти очаг боли и прицельно сделать снимок.
Константин Эдуардович, а где ещё может быть перелом?Где то сзади?
Принятый ответ
Я не знаю, где и что может быть, потому что ребёнка не видел. Как осматривал хирург - то же не знаю.
Ориентируюсь на Ваше описание, что ребёнок плачет при шевелении рукой.
Поэтому дал рекомендации, что можно сделать сейчас, а завтра рассказал, что нужен подробный осмотр травматолога для выявления очага боли.
Если этот очаг будет выявлен в месте, которое не попало на снимок, то нужно будет сделать повторный рентген этого участка боли.
Константин Эдуардович, я вас поняла,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. На снимке ничего патологического нет. Возможно ушиб плеча. Используйте любое жаропонижающее сродство, так как оно еще и обезболивающее.
Станислав, фиксация не нужна?
Здравствуйте. Нужно искать боль в области плеча или предплечья и делать УЗИ или МРТ. Слишком маленькая высота для перелома , а кости в таком возрасте очень эластичные. Руку фиксировать к туловищу под острым углом.
Виктор Анатольевич, а что покажет узи?
Принятый ответ
УЗИ и МРТ показывают повредения мягких тканей окружающих кость
Виктор Анатольевич, спасибо!