Субфебрильная температура,сухой кашель,антитела ВЭБ

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,ребенку 10 лет,с 12 января заболела орви и конъюнктивит,через неделю выписали в школу.Кашель сухой не проходил и субфебрильная темпа 37-37.3.Дочь 5 лет назад переболела мононуклеозом из за ВЭБ.В этот раз решили проверить антитела,вдруг реактивация вируса,в итоге : АТ к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgG 14.929. АТ к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgM 1.907. Почему вновь IgM немного появились?может ли это говорить о реактивации вируса?цмв впорядке,ждем еще на хдамидии и микоплазмы антитела.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! Появление IgM глибо ложное, либо, действительно, произошла бессимптомная реактивация ВЭБ на фоне ОРВИ. В любом случае, это не имеет практического значения, симптомами не сопровождается. Повторно тестировать ребёнка на антитела к ВЭБ практического смысла не имеет, так как симптомы возникают только во время первичного заражения (тот самый инфекционный мононуклеоз).
При отсутствии симптомов пневмонии и инфильтратов в лёгких по рентгену тестирование на хламидии и микоплазмы также не показано.