Консультация детского лора /

Часто болеющий ребёнок — вопрос №1857802

Здравствуйте! Дочь 9лет. С 21.11 пр 28.12.23 перенесли рецидивирующую микоплазменную пневмонию. Лечились: амрксиклав 500+125 3 р/д, 7 дней, без эффекта, щатем вильпрафен 500мг в день, 10 дней. Все симптомы ушли( жтт сильный сухой кашель и температура), через 4 дня после прекращения приема антибиотиков и контакта с больным ОРВИ, всё началось с начала ( температура и сильный сухой кашель, отит прявился слева еще). Пропили панцеф 200мг в день, 10 дней. После зимних каникул вышли в школу через 2 дня заболела ОРВИ, пролечена ( арбидол 100мг 4рд, 10 дней). Лечилась 2 недели.
Вышла в школу, через 2 дня опять заболела ( темпепатура, горло, отит слева, болезненный подчелюстной лимфоузел слева). Назначен амоксиклав 500+125 3 рд, изопринозин 3т в день, гриппферон. Сдали оак, мазок из зева. Сейчас температуры нет, горло и узо не болит, лимфоузел болезненный. Надо ли как то пролечивать выявленную условнопатогенную флору

Возраст: 9

Хронические болезни: Атопический дерматит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы к вопросу
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Есть ли храп во сне? Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Эндоскопию не выполняли, нос дышит хорошо, не храпит

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас бактериальная инфекция
Вы Амоксиклав уже начали принимать?
Какой вес ребенка?

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, она не причина ваших симптомов
Клиент
Маргарита Александровна, да, сейчас пьем амоксиклав 500+125 по 1т 3рд. Вес 28кг
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная, антибиотик продолжайте 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, как избежать првторения отита в дальнейшем. И как вы относитесь к препаратам исмиген и пооивалентный бактериофаг?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты не имеют доказанной эффективности, к тому же отиты могут быть и на фоне вирусной инфекции

Как начинается насморк, сразу начинайте сосудосуживающие что вы снять отек и воспаление не пошло на слуховую трубу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

Грипферон и изопринозин препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью, их не нужно использовать

В мазке условно-патогенная микрофлора которая может присутствовать и в норме в носу и в глотке

Антибиотик продолжайте 500/125 по 1 таб 3 раза в день до 7 дней

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.