Консультация педиатра /

Часто болеющий ребенок — вопрос №2605773

Здравствуйте! Ребенок 2.8 г, цепляет любую инфекцию. Первый раз был обсруктивный бронхит в 6 месяцев, потом Сальмонелез, Коксаки. Болели почти без перерыва до февраля текущего года. Потом 7 мес не болели вообще, а в сентябре пошли в сад и уже 4 раза переболели практически без перерыва. 2 раза с бронхитом. Скажите, нормально ли это для ее возраста и можно ли как-то улучшить ситуацию, чтобы мы могли начать посещать сад или хотя бы секции. Потому что сейчас только 2 дня максимум в обществе и мы снова на больничном. Проверяли на анемию - все ок, на аллергии тоже нет. А мне скоро выходить на работу(

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1500 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

В норме ребенок может болеть до 12 раз в год.
Особенно при адаптации в саду, это абсолютно нормально, нужно набраться терпения??

Главное, чтобы не было частых бактериальных инфекций (пневмоний, отитов, синуситов), а обычные вирусы да, могут так протекать, наслаиваясь.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).

Педиатр
Анна; здравствуйте

Если вы переживаете по поводу дефицита иммунитета , то это не он
Думать о нем мы может когда у ребёнка
Частые бактериальные осложнения ( гнойный отит, пневмонии 2-3 раза за год , гнойные поражения глаз, кожи , Кандидоз слизистых )

Вы описываете период адаптации в саду
К сожалению это неизбежно и в норме происходит у всех детишек
Если избежать этого в саду, это начнется в школе
В эти периоды малыши пополняют свой «банк» иммунологической памяти ?

Залог крепкого иммунитета - это сон, физические нагрузки , питание по принципу Гарвардской тарелки ?
Никакие витамины и минералы не влияют на иммунитет?
Здоровья вам

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, меня волнует даже не сколько частота, а сколько длительность. Режим у нас 2 дня в саду - 3 недели дома. Все орви очень с затяжным течением(
Педиатр
3-4 недели - нормальное количество дней течения ОРВИ
особенно насморка
Температура может быть до 10 дней
На 3-4 день болезни ОАК сдать и понять с чем борется организм ? - в остальном симптоматическое течение
Через неделю уже можно в сад
Даже если сопли
Заражает ребенок в первые 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер,Анна!

В период адаптации к детскому саду дети часто болеют, пока ребенок не познакомится со всеми инфекциями в вашей группе в детском саду ребенок не перестанет болеть.
Помочь ребенку можно:
-полноценное питание, богатое жирами, белками и углеводами.
-витаминизированное питание, по сезону.
-обильное теплое питье, из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
-витамин Д Аквадетрим или вигантол в профилактической дозировке 1500 МЕ ежедневно..