Бусерелин Депо после операции

Здравствуйте, 24.01 была лапароскопия удалили: 1)эндометрионные кисты с обоих яичников (6 и 7 см), 2)субсерозно-интерстициальный миоматозный узел 5 см и интерстициальный миоматозный узел 2 см. Без вскрытия полости матки. 3)в позади-маточном пространстве и крестцово-маточных связках коагулированы биполярном множественные очаги эндометриоза 4) на МРТ показывало адеминиоз матки 1 ст. 5) по УЗИ ЖКТ обнаружились полип в желчном 3 мм и киста с неровными краями в печени 1,5*1 см. После операции с первого дня цикла назначен Бусерелин депо на 6 месяцев. Можно ли заменить этот препарат на более щадящий? Когда и как можно планировать беременность?

Киста в печени, полип в желчном, эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая эндометриоз и наличие миоматозного узла, использование бусерелина будет самым разумным вариантом, в том числе для подготовки к беременности. Препараты диеногеста, которые можно было бы применить после удаления эндометриоидных гетеротопий, не влияют на миометрий, не профилактизируют образование миом.
Проведите рекомендованное лечение. Беременность можете планировать сразу после отмены препарата

Наталья Александровна, спасибо. Может есть какие-то препараты для минимизации побочных явлений от Бусерелина?

Он хорошо переносится в целом.
Могут возникнуть вазомоторные симптомы гипоэстрогении: приливы, слабость, бессонница, скачки АД. Все это хорошо минимизирует препарат бета-аланина, например ци-клим аланин. И обязательно компенсация дефицитов витамина D и ферритина, если они есть. Тогда эти полгода пролетят для вас незаметно