Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике, газы, брожение — вопрос №2854355

Добрый день!
Подскажите, газы и брожение в кишечнике беспокоят постоянно практически, плюс иногда боли возникают в основном слева от пупка. Газы плохо отходят, стул регулярный сразу после пробуждения. Что это может быть? Опасно ли? На сегодня есть только общий анализ крови. Начала принимать дюспаталин. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая симптомы описываемые, рекомендовано дообследование на синдром избыточного бактериального роста кишечника, сдаётся дыхательный водородно метановый тест с лактулозой.<br />При положительном результате лечение проходит несистемным антибактериальным препаратом (альфанормикс)<br />При отрицательном результате, рекомендовано исключить целиакию: антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А<br /><br />Для купировая симптоматики рекомендуют: метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц<br />Диета Fodmap ( доступна в интернете)
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, подскажите, когда сдам тест на сибр, можно сюда прикрепить анализ?

Гастроэнтеролог
Да, конечно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый вечер
Как реагируете на молочные продукты ?
Стул не изменен?
При жалобах на вздутие в первую очередь исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке - водородно- метановый тест на сибр

Важно соблюдение диеты
Ограничивать нужны следующие продукты :
Бананы, яблоки, виноград, цитрусовые
В большом количестве орехи, творог и сыр
Газированные напитки
Хлеб и мучное, все из пшеничной муки
Сладкое ( особенно мучное, печенье, вафли)
Молочные продукты лучше заменить на безлактозные на период обследования
Убрать крахмалистые крупы - манна, пшено, рис, из овощей картофель
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, от молочных продуктов так же вздутие и бурление. Про диету поняла, спасибо, сыр ем часто, кофе только с молоком тоже часто, овощи, яйца, картофель всё часто.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда нужно сдать кровь- генетический анализ на непереносимость лактозы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Газообразование и боли, это симптомы крайне не спецефичные, они могут сопровождать большое количество патологий кишечника, как функционального характера, так и воспалительного. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушений стула.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника в современной гастроэнтерологии существуют информативные и спецефичные методы диагностики, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).