Что вас беспокоит?

Грудной ребенок кусочничает

Добрый день. Ребенок на смешанном вскармливании. Обычно сначала даю грудь, затем докармливаю смесью. Ребенку 1 месяц 22 дня. Смеси сьедает 120 гр. Из груди мне сложно судить. Но бывают дни как сегодня. У него колики,успокаивается только на груди, сосет максимум минут 10 и засыпает на от 30 минут до 1.5 часов. До этого кормила в 9.30. Из бутылочки смесь ел не охотно. И ел до 10.30. Обычно он ест через каждые три часа от начала кормления. Т.е. должен был начать есть в 12.30. Стоит ли переживать? Т.к. в прошлое кормление сьел всего 50 гр смеси +грудь. Переживаю, что у него просто сил нет. При этом утром поведение обычное.

25 Ноября 2019·Просмотров: 677·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Что за смесь? Как стул?

Принятый ответ

Здравствуйте,а смесью докармливаете в каждое кормление по 120 грамм?

Как самочувствие ребенка?какой стул?

Принятый ответ

Здравствуйте! Посчитайте суточный обь'ем и сделайте контрольное взвешивание. Пока не переживайте. Ребенок не будет голодать. Возможно из- за колик не может высасывать положенный обь'ем.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего наелся ребенок грудным молоком. Если спит по 30 минуь-конкчно проснется невыспавшимся. Можно посмотреть прибавки: минимум 125 г за неделю. Подкладывайте чаще и молока своего будет побольше. Если мочится раз 10 за сутки-питания ему хватает

Здравствуйте. Ребёнок должен кушать не более 20 минут. За первые 5 минут у груди ребёнок съедает 90 процентов положенного объёма. У вас он кушал целый час. Конечно, сосательный рефлекс никуда не денешь, но можно покормить и дать соску. Что касается колик: то если каждый раз прикладывать к груди при коликах, то совсем прощай всякий режим. Молочко должно накопиться, а ребёнок должен проголодаться. А так как он постоянно висит на груди (то кушает долго, то колики успокаивает сисей), то он наедается, либо перебивает аппетит, поэтому и кушать не хочет. При коликах хорошо успокаивает мамино тепло, можно также дать соску и прижать малыша к себе, немного укачивая. Поверьте, он и так успокоится, когда согреется. Можно использовать тёплую плёнку на животик, можно маленькую солевую грелку. Тепло расслабляет мышцы, спазмы уходят. Вам нужен режим питания. Не строгий по часам, но и не беспорядочный. Режим через каждые 3 часа, но если ребёнок захотел пораньше на 30 минут, мы идём навстречу, также, если проспал кормление на несколько минут - ничего страшного. Это и называется свободным вскармливанием. Здоровый ребёнок никогда голодным не останется и будет орать пока вы его не накормите. Так что не переживайте, если внешне малыш активен, он просто не хочет кушать.

Евгения,скорее всего ваш малыш наелся грудным молоком.Поводов для пережиыания нет.Используйте ветрогонные средства при коликах(Эспумизан,Боботик или укропную водичку),вылаживайте на животик перед кормлением.
Также посмотрите какая температура помещения,должна быть не выше 22 градусов,и влажность не меньше 60%,(когда душно и жарко колики выражены сильнее).

Переживать не стоит.
Ребенок получает достаточный обьем пищи.

Дети чаще всего едят совершенно неравномерное дозу смеси. Поэтому не угадаешь , сколько выбрал из груди , какой у него аппетит , какое настроение , в наличии колик . Если ребёнок в месяц прибавляет нормальное количество грамм , не переживайте . Всё хорошо .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.