Вакцинация РОТОВЕЙД
Добрый день! Ребёнку на данный момент почти 4 месяца. Долгое время был медотвод от всех прививок из-за перенесенной врождённой пневмонии. Неделю назад поставили первую вакцину - БЦЖ. Хотелось бы привить ребенка ещё и от ротовируса. Наш участковый педиатр предлагает привить ребёнка вакциной РОТОВЕЙД. Педиатр говорит, что можно поставить первую вакцину до 5ти месяцев. Когда я вцжду необходимый интервал после БЦЖ, ребёнку без одной недели будет 5 месяцев. Т.е вакцинация будет проведена "впритык". Можно ли так делать? Также очень переживаю, что ротовейд является аналогом рототека, но при этом ротатек ставит жёсткие рамки первой вакцинации - до 12 недель. Ротовейд такие рамки не ставит. Есть ли риск от столь поздней вакцинации? Не превышает ли риск побочных эффектов предполагаемую пользу? Стоит ли вакцинировать ребёнка в таком возрасте или лучше пропустить данную прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вакцине ротавейд на один штамм меньше, чем в ротатек.
В соответствии с официальной инструкцией можно ставить
Смело ставьте
Риска нет никакого
Надежда Александровна, в исследовании к Ротатек написано, что при введении первой вакцины позднее 12 недель, возникает риск инвагинации кишечника. Есть ли подобный риск к Ротовейду, если он является аналогом Рототека? И увеличивается ли риск прямопропорционально увеличению возраста ребёнка?
Нет. И дело даже не в первой дозе.
Не переживайте, инвагинации не случится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, данная новая вакцина не имеет таких четких рамок, как ротатек, но так как они являются практически аналогичными, я бы не рекомендовала делать первую дозу после 12 недель жизни.
Алина Александровна, почему в аннотации к Ротовейду не оговорены данные сроки? Просто маркетинговый ход? Чем грозит позднее введение вакцины? Ваша коллега утверждает, что смело можно ставить и не переживать
Не могу сказать, почему не указывается срок, при постановке вакцины после 12 недель повышается риск инвагинации кишечника, поэтому ротатек и имел четкие границы, несмотря на то, что в инструкции к ротавейду этого не прописано, рисковать не стоит, все ведущие педиатры придерживаются такого мнения сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первую вакцинацию проводить не позже возраста 12 нед, т.к. вакцины практически идентичны, это правило можно отнести и к вакцинации Ротавэйд
Наталья Сергеевна, почему в аннотации к Ротовейду не оговорены данные сроки? Просто маркетинговый ход? Чем грозит позднее введение вакцины? Ваша коллега утверждает, что смело можно ставить и не переживать
Риски возникновения инвагинации выше, поэтому не рекомендуется выполнять первую вакцинацию после возраста 12 нед
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вакцинировать можно, делайте, главное чтобы успеть все три дозы поставить до 32 недель. Самый поздний вариант приёма вакцины от ротавируса в моей практике был первая доза в 6 мес и 1 неделя. Вторая через 4 нед и третья ещё через 4 - было полные 32 недели. У ребёнка был медотвод, по объективным причинам, потом анализы, поэтому задержались. Всё прошло благополучно и очень вовремя, спустя два месяца родители поехали в другую страну, где в отеле практически все маленькие дети заболели ротавирусом и не выходили из номеров, их ежедневно посещал врачи решал кому можно выходить из номеров, кому нельзя, а мой маленький пациент себя чувствовал хорошо, только в один вечер отказался от ужина - видимо получил контакт с вирусом и подташнивало его, но на утро всё прошло - иммунитет справился, и в малышовском бассейне ребёнок был практически один. Только нескольким детям разрешили покидать номера, почти все малыши болели. А мой маленький пациент прекрасно отдохнул, потому что был защищён. Насчёт риска инвагинации - это после 8 мес и 2 недель риск. Делайте вакцину, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) да, данную вакцину можно ставить без всяких опасений, в соответствии с инструкцией сроки постановки более обширны