Анализы расшифровать

Мальчик 9 лет. Из диагнозов атопический дерматит. Но сейчас явных проявлений нет. Летом несколько месяцев краснели белки глаз.Тогда IgE был повышен до 124. Сейчас в норме. Все ли в целом нормально в анализах? Могут ли колебания IgE говорить за паразитарную инфекцию? Как выявить? К какому врачу идти? Ребенок в целом чувствует себя хорошо,занимается спортом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции либо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep , соскоб на энтеробиоз, с результатами к педиатру

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня

Значения суммарного Ig E могут быть связаны с гельминтозами

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови без острой воспалительной активности, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии и латентного дефицита железа нет, лейкоциты в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма для вашего возраста, тромбоциты 200-500.
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях и глистных инвазиях, отсюда может быть и высокий Ig E.

Необходимо сдать кал на я/глист методом Parasep либо гельмоскрин (кровь с вены)+ соскоб на энтеробиоз трехкратно .

Анализ мочи неплохой, соли говорят о недостатке жидкости, необходимо наладить питьевой режим 40мл/кг в сутки

Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста кровь покажет есть ли инфекция сейчас? При каких результатах анализов идти к врачу и какому именно специалисту?

Вы имеете ввиду глистную инвазию?
Если будете сдавать кровь на гельмоскрин, то да покажет. Это ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза
С результатами обратится к педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте) могут говорить как об аллергии так и о глистной инвазии.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Также соскоб на энтеробиоз тоже трехкратно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать