Консультация психолога /

Нервы при посещении врача — вопрос №1859275

Здравствуйте, мне 33 года. Проблема вот какая: нервы, истерика, начинаю дёргаться и кричать, вырываться, убирать руки врача и все это мешает не возможно поставить укол или взять кровь, а у стоматолога это вообще ужас. Даже не помню когда последний раз была у стоматолога , проблем куча надо идти но не могу решиться очень боюсь . Было растяжение связок на руке в прошлом году и такая истерика что нужно к врачу, в итоге наложили гипс а нервов потрачено кошмар. Кровь сдавать меня держат чтобы не вырывалась . после извиняюсь всё понимаю но ничего не могу сделать. Родилась с обвитием и ущемлением нервов может это как-то влияет. Вроде взрослый человек а такие истерики кошмар. Подскажите что с этим делать? Какие есть лекарства которые помогают избавиться от проблемы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ущемление нервов

Психолог
Здравствуйте! А какие мысли в голове в этот момент? Вам неприятны сами прикосновения врачей или это страз, что сделают больно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, страх при входе в больницу, страх и ужас при виде врачей, уколов, приборов , страх и ужас когда начинают лечение. Сажусь и начинаю подождите я сейчас я не готова я потом начинаю дёргаться и убегать , кричать, вырываться, убирать руки врача

Психолог
Страх при входе в больницу. Но Вы же при входе не во все организации испытываете страх. С чем может быть связан страх именно при входе в больницу? Чего опасаетесь, что может произойти, какие мысли присутствуют в этот момент?
Клиент
Марина Владимировна, просто страшно и все , боюсь боли , уколов, лечения,приборов, иголок,крови. Мыслей никаких просто очень страшно заходишь туда и уже страшно от вида , от запаха , от приборов, иголок и прочего
Клиент
Марина Владимировна, по поводу мыслей если иду кровь сдавать мысль что сейчас будет больно, иголка, кровь . мысль как я боюсь , как страшно, что делать . если иду к стоматологу тоже самое иголки , приборы , больно, страшно, больно ,ужас от запаха от вида всех этих машинок и приборов . я даже дома ирригатором начала пользоваться и то страшно что будет больно и еле еле начинаю водить и аж всю трясёт.
Клиент
Марина Владимировна, вот вы спрашиваете какие мысли а я сейчас задумалась написала как есть и задумалась а мыслей то никаких и нет просто дикий страх который перекрывает все и доводит до истерики и дёрганья и вырываний . вижу иглу и ужас, вижу приборы стоматолога и ужас охватывает, захожу в кабинет и хочется убежать
Психолог
Возможно, в раннем возрасте было болезненное посещение, что залегло глубоко в подсознание, плюс Вы себя не стараетесь при этом успокоить, а ещё больше накручиваете. Вы с этим живете уже довольно долгое время, поэтому Вам лучше пойти на терапию с психологом. Здесь нельзя прибегать к каким то быстрым решениям проблемы. Страх - это естественная эмоция и полностью от страха избавиться нельзя, тем более медикаментозно. Но в терапии Вы проработаете особо острые и сильные переживания.
Клиент
Марина Владимировна, да мне страшно и вроде пытаюсь говорить все хорошо но не помогает. Был такой случай лежала беременная в больнице и нужно было сдавать кровь и я знала что ни мужа ни родителей рядом нет и заходя к врачу сразу сказала что могу дёрнуться и пусть меня подержат и меня держали , потом ставили катетер или как это правильно называется чтобы капельницу поставить через крик и боль но делала , боюсь уколов но после операции нужно было обезболивающее в уколах и ставила даже сама просила потому что болело . еще ходила к мануальному и было очень больно каждый раз стояла в очереди и было страшно и страшно зайти но ходила и делала. Лет в 18 ходила к стоматологу и через ужас и кошмар лечила причём сидела у мамы на коленях мама меня держала и делали по другому никак. Сдавала кровь и муж меня всю зажал чтобы взяли кровь . вот при таких условиях я сдаю, делаю а как я делала когда лежала беременная в больнице я вообще не понимаю и как пережила кесарево и анестезию спинальную сама не понимаю. Вот я и подумала что может какие таблетки пропить чтобы избавиться от проблемы
Психолог
Препараты Вам может назначить врач, но только при выявленной для этого причины. Препараты такого типа назначаются курсами, но принимать их всю свою жизнь, не сможете. А Вы хотите быстродействующее решение, просто принять таблетку перед посещением таких мест.
Клиент
Марина Владимировна, я хочу чтобы можно было нормально проводить лечение а не с дикой истерикой , держание и мотанием нервов себе и врачам вот и все
Психолог
Я бы порекомендовала терапию с психологом.
Психолог
Добрый день.
Лекарства вам может назвать врач психиатр, психологи не имеют такой компетенции.
Подобная реакция на врачей у вас с детства? Был ли период, когда этого не было?
Это может быть проявлением психологической травмы в детстве. Как тогда вы посещали врачей? Как вели себя рядом с вами ваши родители?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сколько себя помню все время боюсь. Из детства помню в 6 лет делали операцию на глаза завели в холодное помещение помню что положили на кушетку и поставили укол и я уснула и я не дёргалась при уколе и все нормально было, а когда швы снимали я прибором не дала мама сама платочком вытаскивала из глаза. Еще мама говорила что меня водили к врачу она что то накрыла поговорила со мной и всё удалила зуб и я не дёргалась не кричала , но этот врач уехал и не к кому было ходить я этого не помню мама говорила что такое было. мне страшно и вроде пытаюсь говорить себе все хорошо но не помогает. Был такой случай лежала беременная в больнице и нужно было сдавать кровь и я знала что ни мужа ни родителей рядом нет и заходя к врачу сразу сказала что могу дёрнуться и пусть меня подержат и меня держали , потом ставили катетер или как это правильно называется чтобы капельницу поставить через крик и боль но делала , боюсь уколов но после операции нужно было обезболивающее в уколах и ставила даже сама просила потому что болело очень . еще ходила к мануальному и было очень больно ,каждый раз стояла в очереди и было страшно и страшно зайти но ходила и делала и врач уже знал что я не кричу
а встаю и убегаю от боли и иногда говорил только сейчас не вставайте. Как то так получилось что то ли врач к себе располагал то ли что но ходила почему то. Лет в 18 ходила к стоматологу и через ужас и кошмар лечила причём сидела у мамы на коленях мама меня держала и делали по другому никак. Сдавала кровь и муж меня всю зажал чтобы взяли кровь . вот при таких условиях я сдаю, делаю а как я делала когда лежала беременная в больнице я вообще не понимаю и как пережила кесарево и анестезию спинальную сама не понимаю. Вот я и подумала что может какие таблетки пропить чтобы избавиться от проблемы. Может глицин попить или смысла нет?
Психолог
А вне посещения врачей вы испытываете тревогу, панические атаки, страхи?
Клиент
Наталья, нет только с врачами так
Психолог
Я правильно поняла, что если вы располагаетесь к врачу, то подобные реакции уходят и все проходит хорошо?
Клиент
Наталья, я сама не понимаю от чего это зависит и как происходит
Клиент
Наталья, бывает что и врач располагает а все равно такие истерики что ужас
Психолог
Во время истерики, какая основная мысль приводит вас в ужас?
Клиент
Наталья, скорее всего то что больно , боль которую я буду испытывать от укола, приборов и прочего
Психолог
В обычной жизни, если вы порежетесь или ударитесь, как в целом вы переносите боль?
Клиент
Наталья, если ударилась ну и нормально синяк и ладно , если порезалась больно да неприятно да заклеила пластырем чтобы не попало ничего и не мешало дальше готовить и все а вообще стараюсь сделать все чтобы не было порезов. А вот есть такое что бритвой не пользуюсь потому что боюсь что будет больно и лучше крем для депиляции, один раз еле еле попробовала бритву в итоге порезалась и не стала больше пользоваться очень страшно, ирригатор купила стоит на полке боюсь что будет больно , начинала пользоваться но так страшно аж трясёт и стоит на полке. За всю жизнь ничего не ломала не растянула никаких гипсов пришивания пальцев никаких заноз и прочего подобного почему так сама не знаю, просто синяки да бывает и даже порой смотрю о синяк а как где появился не могу вспомнить а так чтобы что-то серьёзное не было, вот только в прошлом году упала и было растяжение на руке и с гипсом ходила а так больше ничего не было.
Психолог
То есть страх перед манипулятивными предметами? Страх точечной внезапной боли, тонких лезвий, тонких уколов, то есть то, что входит в кожу?
Клиент
Наталья, скорее всего да
Психолог
Здесь явно проблема психологической травмы и необходимо выявлять и прорабатывать ее. Медикаментозная терапия действует на общие состояния.
Психолог
Дарья, здравствуйте.
Позвольте вас поддержать для начала, это, действительно страшно, когда ты мозгом понимаешь, а сделать ничего не можешь...
Вам важно поработать с психологом, возможно, подключить гипнолога, так как этот страх появился не просто так. Как говорится, все проблемы родом из детства. И, скорее всего, у вас в раннем детстве был неприятный опыт и вследствие большой страх посещение докторов. Нужно его доставать, проработать и отпустить. Также работать над снижением уровня тревожности и научиться методам саморегуляции.
Я уверена, если вы займетесь этой проблемой сейчас, то у вас все получится!
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, мне страшно и вроде пытаюсь говорить все хорошо но не помогает. Был такой случай лежала беременная в больнице и нужно было сдавать кровь и я знала что ни мужа ни родителей рядом нет и заходя к врачу сразу сказала что могу дёрнуться и пусть меня подержат и меня держали , потом ставили катетер или как это правильно называется чтобы капельницу поставить через крик и боль но делала , боюсь уколов но после операции нужно было обезболивающее в уколах и ставила даже сама просила потому что болело . еще ходила к мануальному и было очень больно каждый раз стояла в очереди и было страшно и страшно зайти но ходила и делала. Лет в 18 ходила к стоматологу и через ужас и кошмар лечила причём сидела у мамы на коленях мама меня держала и делали по другому никак. Сдавала кровь и муж меня всю зажал чтобы взяли кровь . вот при таких условиях я сдаю, делаю а как я делала когда лежала беременная в больнице я вообще не понимаю и как пережила кесарево и анестезию спинальную сама не понимаю. Вот я и подумала что может какие таблетки пропить чтобы избавиться от проблемы. Может глицин попить или смысла нет?
Психолог
Таблетки могут временно снять симптоматику или приглушить, а могут и нет, поэтому я рекомендую убрать причину, а это только в работе с психологом.
Психолог
Дарья,Добрый день.Вы просто боитесь,все что связано с медициной.Боитесь крови,боли,инструментов.Есть много людей у кого даже повышается температура тела и давление при входе в больницу.У вас самая настоящая фобия.Ятрофобия(иатрофобия) называется.Навязчивый страх перед врачами,персоналом медицинским и больниц.Есть еще Нозокомефобия.Все это как правило ,появляется из детства.Препараты никакие не нужны,так как это не носит постоянный характер.Вам нужен хороший психолог,который работает с фобиями и свой настрой борьбы со страхами.Есть очень много методик.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Вам желательно обратиться с таким запросом в поликлинику к врачу психотерапевту. После осмотра он может вам назначить или курс лечения от указанных вами проявлений нервозности, или препараты, купирующие ваши фобии.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вы можете начать терапию с пстхологом, если есть возможность. Попробуйте обратиться к психотерапевту, возможно понадобится медикаментозная терапия.
Психолог
Добрый вечер, Дарья!
А когда впервые возник такой страх?
Что конкретно Вы боитесь, когда перед Вами стоит врач? Какие мысли приходят в этот момент? Конечно, со страхами нужно работать с психологом или с психотерапевтом на индивидуальной консультации. Скорее страх тянется из детства. Что было в детстве? Вас напугали врачи? Родители боялись врачей?
За что Вы благодарны врачам, если подумать в другом ключе о них?
Клиент
сколько себя помню все время боюсь. Из детства помню в 6 лет делали операцию на глаза завели в холодное помещение помню что положили на кушетку и поставили укол и я уснула и я не дёргалась при уколе и все нормально было, а когда швы снимали я прибором не дала мама сама платочком вытаскивала из глаза. Еще мама говорила что меня водили к врачу она что то накрыла поговорила со мной и всё удалила зуб и я не дёргалась не кричала , но этот врач уехал и не к кому было ходить я этого не помню мама говорила что такое было. мне страшно и вроде пытаюсь говорить себе все хорошо но не помогает. Был такой случай лежала беременная в больнице и нужно было сдавать кровь и я знала что ни мужа ни родителей рядом нет и заходя к врачу сразу сказала что могу дёрнуться и пусть меня подержат и меня держали , потом ставили катетер или как это правильно называется чтобы капельницу поставить через крик и боль но делала , боюсь уколов но после операции нужно было обезболивающее в уколах и ставила даже сама просила потому что болело очень . еще ходила к мануальному и было очень больно ,каждый раз стояла в очереди и было страшно и страшно зайти но ходила и делала и врач уже знал что я не кричу
а встаю и убегаю от боли и иногда говорил только сейчас не вставайте. Как то так получилось что то ли врач к себе располагал то ли что но ходила почему то. Лет в 18 ходила к стоматологу и через ужас и кошмар лечила причём сидела у мамы на коленях мама меня держала и делали по другому никак. Сдавала кровь и муж меня всю зажал чтобы взяли кровь . вот при таких условиях я сдаю, делаю а как я делала когда лежала беременная в больнице я вообще не понимаю и как пережила кесарево и анестезию спинальную сама не понимаю.
Психолог
А как должен проходить приём врача, чтобы Вы чувствовали себя спокойно, уверенно?
Клиент
Наталья Андреевна, чтобы я чувствовала себя спокойно наверное надо чтобы я уснула и ничего этого не видела и делайте что хотите пока я сплю и ничего не чувствую